|
26.06.2023 | 14:22
1531

В Казахстане учредят новый орден

Проект распоряжения Президента опубликован для рассмотрения

В Казахстане учредят новый орден Из открытых источников

В Казахстане планируют учредить новый орден - "Ел бірлігі". Проект распоряжения Президента Казахстана Министерство информации и общественного развития опубликовало на сайте Открытые НПА, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

Согласно проекту документа, новый орден "Ел бірлігі" ("Единство народа") будет в форме двухслойной восьмиконечной звезды диаметром 50 миллиметров.

Сообщается, что на лицевой стороне ордена в центре расположен шанырак, который залит эмалью голубого цвета. По кругу от шанырака расходятся солнечные лучи в виде "уық". Вокруг шанырака на фоне голубого цвета располагаются узоры "қошқар мүйіз". Под шаныраком на ленте полукругом располагается надпись "ЕЛ БІРЛІГІ".

"Орден с помощью ушка и кольца присоединен к шестиугольной планке, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 34 миллиметра. Муаровая лента голубого цвета с полоской синего и двумя полосками оранжевого цвета", - говорится в приложении к проекту.

Как поясняется, проект распоряжения направлен на признание заслуг граждан во имя укрепления единства нации и предусматривает принятие мер по учреждению соответствующей государственной награды.

Документ размещен на сайте для публичного обсуждения до 12 июля.

Читайте также: Еще один праздник: День гражданской авиации появится в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир