|
07.05.2019 | 14:22
3594

Выставка вооружений и патриотические фильмы: как отмечают праздник в столице

Завершится череда мероприятий фейерверком у набережной реки Есиль

Выставка вооружений и патриотические фильмы: как отмечают праздник в столице

Казахстан отмечает День защитника Отечества. О том, как проходит праздник в столице, расскажет корреспондент Almaty.tv Ильзат Акчурин.

Праздник в Нур-Султан пришёл ещё несколько дней назад. В этом году значимому военному параду на площади у монумента «Қазақ Елі», предпочли не менее масштабные мероприятия по всему городу. График столицы в эти дни расписан буквально по часам. С утра проходят всевозможные выставки и чемпионаты на военную тематику, после обеда концерты и трансляция патриотических фильмов. Но сегодня центром притяжения жителей стал - музей военизированной техники под открытым небом. Мы сейчас находимся именно здесь. Тут можно воочию не только увидеть, но и прикоснуться к образцам современных танков, самолётов, вертолётов и пушек. Такая вот военная выставка проводится впервые.

«Здесь представлены уникальные снимки и экспонаты. Некоторые из военных машин, представленных здесь, до сих пор на ходу, другие пришлось везти на буксире. Техника будет стоять здесь и после праздников, люди в любое время смогут прийти и посмотреть», - рассказал офицер-экскурсовод Даулет Кадыров.

Заметно, что интерес жителей к военным машинам весьма высок. Сюда люди начали приходить с раннего утра. Чтобы сделать памятные фото и посмотреть, как изнутри устроены бронемашины.

Также нашей съёмочной группе посчастливилось стать одними из первых зрителей. на предпоказе фильма о легендарном Кара майоре. Над картиной под названием «Жизнь специального назначения» скрупулёзно трудились ровно год. Режиссер и продюсеры, что называется, перерыли весь возможный архив, чтобы найти детали боевых действий в Панджшерском ущелье. Сам фильм повествует о нелёгкой судьбе отважного Бориса Керимбаева, командире знаменитого 177-го отряда специального назначения. Подразделение 8 месяцев сдерживало натиск моджахедов в Афганистане и осталась непобежденным».

«Мы сегодня посмотрели фильм "Жизнь специального назначения". Впечатлены этим фильмом, и он послужит для нашего подрастающего поколения. Я был у него врачом-хирургом, вместе с ним служили с этим легендарным человеком. Это полководец, легендарный человек. Я хотел бы нашему молодому поколению сказать, идите в армию не бойтесь. На сегодня наша армия профессиональная. Наши отцы и наши деды, которые воевали в великой отечественной войне, говорили, что армия, это хорошая школа мужества», - поделился полковник в отставке Асылхан Укеев.

Буквально, через несколько часов на городской площади перед акиматом, там уже возводят сцену, начнётся концерт. Организаторы обещают удивить гостей песнями военных лет, а также современными композициями. Но на этому празднование дня защитника отечества не завершается. 

Завтра раним утром пройдёт возложение гирлянд славы к могиле воинов-акмолинцев, павших в годы войны. А вот 9 мая запланированы также народные гулянья в парке «Студенческий», приуроченные к 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что в этот день президент примет участие в церемонии возложения цветов к монументу «Отан Қорғаушылары». А завершится череда мероприятий фейерверком у набережной реки Есиль.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

вооружения
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир