|
08.01.2020 | 14:24
8361

Крупнейший международный чемпионат по робототехнике прошёл в Алматы

В состязаниях юных конструкторов приняли участие более пятисот школьников из Казахстана и стран СНГ

Крупнейший международный чемпионат по робототехнике прошёл в Алматы

Победителям полагаются денежные сертификаты. Но главный приз - путевка в США на всемирный чемпионат по робототехнике. В мир инновационных технологий окунулась корреспондент Almaty.tv Анастасия Яцун.

Более двухсот школьных команд со всех регионов Казахстана, а также Бишкека, Душанбе и Ташкента встретились, чтобы показать чья разработка сильнее, умнее, а быть может и нужнее миру технологий. Находчивые подростки представили самые передовые проекты - это и летающие дроны, и запрограммированные роботы. Участники чемпионата соревнуются в шести категориях, где их изобретения должны выполнять различные задания.

"Они программируют этих роботов, к примеру, чтобы пройти линию на скорость там или лабиринт. То есть, это без джойстика, с помощью специального программного обеспечения, они их программируют, используя датчики, моторчики и так далее, и они выполняют какие-то задачи", - говорит директор городского научно-методического центра новых технологий в образовании Андрей Дупик.

Главный приз чемпионата - поездка в США, где юные изобретали сойдутся в технологической дуэли с юными конструкторами планеты. Заполучить заветный трофей мечтает и ученик 10 класса Назарбаев интеллектуальной школы Тамирлан Жармагамбетов. Подросток вместе с одноклассниками сконструировал робота. По условиям соревнований, чем больше кубиков соберет механическая машина, тем больше шансов победить у того, кто его изобрёл.

"Данный робот был построен нами в течение трех недель. При помощи вот этого подъема наш робот собирает кубы, а затем ставит в определенные зоны. Я участвую четвертый год. Я уже три раза был в Америке, участвовал на международных соревнованиях. В последний год в 2019 году мы заняли первое место по программированию, и в этом году надеемся показать лучший результат", - делится Тамирлан Жармагамбетов.

По словам организаторов, чемпионат такого масштаба в Казахстане проходит впервые. Буквально за год число участников возросло практически вдвое, а разработки школьников становятся более усовершенствованными.

"В прошлом году мы проводили подобное мероприятие, но количество участников было значительно меньше. То есть это свидетельствует о том, что робототехника, IT-направления становятся все популярнее и популярнее", - говорит Андрей Дупик, директор городского научно-методического центра новых технологий в образовании.

Международный чемпионат по робототехнике продлится еще два дня. 9 января члены жюри назовут имена победителей, которые отправятся на соревнования в Штаты. Кроме это каждому члену лучшей команды достанутся денежные сертификаты на сумму 100 тысяч тенге.

Анастасия Яцун, Рашид Шукуралиев, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир