|
09.11.2022 | 14:24
2525

Депутат потребовал сменить собственника "АрселорМиттал Темиртау" после трагедии в шахте

Он отметил, что руководство компании демонстративно игнорирует законы

Депутат потребовал сменить собственника "АрселорМиттал Темиртау" после трагедии в шахте halyq-uni.kz

Сменить собственника «Арселор Миттал Темиртау» требует мажилисмен Юрий Жулин. Соответствующий депутатский запрос он направил премьер-министру Алихану Смаилову, передает корреспондент Almaty.tv.

Народный избранник отмечает, что за время работы предприятия, только на шахтах погибли более ста рабочих. При этом руководство демонстративно игнорирует законы и интересы государства. И не исполняет социальные обязательства. По словам депутата, сверхдоходы компании стали возможными благодаря постоянной господдержке в виде налоговых льгот и других преференций. К примеру, в 2014 и 2015 годах, «АрселорМиттал Темиртау» получила господдержку на 50 миллионов долларов.

"Считаем, что до окончания расследования произошедшей трагедии, топменеджмент компании должен оставаться под подпиской о невыезде и нести всю полноту ответственности. Хватит уже перекладывать всю вину на менеджеров и рабочих. Правительству пора начать заниматься вопросом смены собственника в случае дальнейшего демонстративного нежелания Арселор Миттал уважать наши законы и выполнять взятые обязательства", - заявил депутат мажилиса Парламента РК Юрий Жулин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир