|
27.07.2020 | 14:25
6913

Два казахстанских космонавта отмечают сегодня день рождения

Токтар Аубакиров и Айдын Аимбетов родились 27 июля

Два казахстанских космонавта отмечают сегодня день рождения

Сегодня, 27 июля 2020 года свой день рождения отмечают два казахстанских космонавта, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР, летчику-космонавту Казахстана, Қазақстан Республикасының Халық Қахарманы Токтару Аубакирову исполняется 74 года, а летчику-космонавту Казахстана, Қазақстан Республикасының Халық Қахарманы Айдыну Аимбетову – 48 лет. Являясь автором биографического справочника « Космонавты Казахстана», я отметила много совпадений в биографии Токтара Онгарбаевича и Айдына Акановича.

(Аубакиров крайний слева)

(Аимбетов крайний слева)

Оба они родились в один день - 27 июля, оба окончили Армавирское высшее военное авиационное училище, оба стали военными летчиками, а позже космонавтами. Оба полетели в космос 2 числа, правда с разницей в месяц – сентябрь и октябрь. Командирами их экипажей были космонавты Волковы, только у Аубакирова командиром был советский космонавт Александр Волков, а у Аимбетова уже сын Александра – российский космонавт Сергей Волков. 

Напомним, Токтар Аубакиров совершил космический полет со 2 по 10 октября 1991 года в качестве космонавта-исследователя экспедиции посещения на орбитальный комплекс «Мир». Стартовал на космическом корабле «Союз ТМ-13» вместе с Александром Волковым и Францем Фибеком (Австрия). 

На станции «Мир» работал вместе с Анатолием Арцебарским и Сергеем Крикалевым. На орбите провел эксперименты по первой казахстанской космической программе. Посадку совершил на космическом корабле «Союз ТМ-12» с Анатолием Арцебарским и Францем Фибеком (Австрия). 

Продолжительность полета составила 7 суток 22 часа 12 минут 40 секунд. Айдын Аимбетов совершил полет со 2 по 12 сентября 2015 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз ТМА-18М» с экипажем в составе: командира корабля россиянина Сергея Волкова и астронавта Королевства Дании Андреса Могенсена. 

Продолжительность полета составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду. Примечательно, что у космонавтов есть, как минимум, два дня рождения. Все космонавты, наряду с главным днем в жизни каждого человека – днем рождения, особенно отмечают день, когда они родились, стали космонавтами. Это день первого их полета в космос. 

Токтар Онгарбаевич сегодня на заслуженном отдыхе, а Айдын Аканович продолжает свою миссию создания космической отрасли Казахстана на посту одного из руководителей АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» - компании, создающей современные космические технологии. Сегодня Т. Аубакиров и А. Аимбетов получают поздравления от коллег, друзей, казахстанцев с днем рождения. 

Приветственные письма от предприятий Казкосмоса адресованы обоим космонавтам. МИА «Казинформ» присоединяется к поздравлениям наших легендарных земляков с пожеланиями мира и благополучия всем людям в это непростое время.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир