|
20.10.2021 | 15:21
3865

Хищение 83 млн тенге: атырауские фермеры выступили в защиту подозреваемого замакима региона

Кайрата Нурлыбаева подозревают в растрате государственных денег

Хищение 83 млн тенге: атырауские фермеры выступили в защиту подозреваемого замакима региона Almaty.tv

В Атырау продолжается расследование по громкому делу о хищении 83 миллионов тенге. В незаконной растрате государственных денег заподозрили замглавы региона Кайрата Нурлыбаева, передает корреспондент Almaty.tv.

По версии следствия, высокопоставленный чиновник вывел средства путём выделения субсидий местной птицефабрике, когда работал руководителем Управления сельского хозяйства. Кресло заместителя акима Атырауской области Кайрат Нурлыбаев занял в январе 2021 года.

"С 26 июня по 4 декабря 2019 года осуществлялось заключение договора инвестиционного субсидирования и выплаты субсидий. На сегодняшний день кооператив «Буйыргын» полностью погасил долг в размере 83,7 миллиона тенге", - сообщил пресс-секретарь акима Атырауской области Ержан Толек. 

В защиту чиновника выступили местные фермеры. Они утверждают, что документы о выделении субсидий проходили специальную комиссию и тогда никаких недочетов выявлено не было.

"Вопрос о выделении субсидий был рассмотрен еще до Кайрата Нурлыбаева и поддержан комиссией. То есть, к нему пришли бумаги, что средства нужно выделить и поэтому он их подписал", - говорит индивидуальный предприниматель Нуртас Байжанов. 

"Когда это все оформляли, видимо были допущены ошибки. Но самое главное, что ни государству, ни сельскому хозяйству не было нанесено ни копейки ущерба. Кооператив в полном объеме возместил свой долг и избавился от задолженности. Теперь все должно решаться справедливо", - добавил индивидуальный предприниматель Мурат Сарманов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир