|
14.10.2022 | 14:26
1546

Более 100 тысяч алко- и наркозависимых граждан состоят на учете

Побороть пагубные привычки помогают в реабилитационных центрах

Более 100 тысяч алко- и наркозависимых граждан состоят на учете

Это официальная статистика. Большинство из них - не в состоянии справится с пагубным пристрастием самостоятельно. Побороть недуг им помогают в реабилитационном центре Астаны, передает корреспондент Almaty.tv. 


Годы запоев и сотни литров выпитых горячительных. Алкоголь разрушил жизнь жителя столицы Нурлана. К 30 годам похвастаться мужчине нечем. Грезы о сладкой жизни разрушены горьким напитком.

«У меня произошел сухой срыв. Начиналось все с маленьких порций. Я пил исключительно по важным событиям. Затем пристрастился, алкоголь буквально стал смыслом моей жизни. Я собственноручно испортил свою жизнь», - поделился житель города Нурлан.

Смысл жизни на дне бутылки видел и Азамат. Пагубное пристрастие негативно влияло и на самых близких. Потому как у  алкозависимого нередко случалась "белая горячка". Сейчас мужчина проходит реабилитацию.

«Пришел я сюда  в 4 отделение, здесь психотерапия. Это продолжающаяся группа, тут есть арт терапия, телесная терапия еще физио. Помогают отслеживать свои недостатки, зависимость», - рассказал житель города Азамат.

Всего в реабилитационном центре  проходят лечение свыше 40 человек. Половина из них - наркозависмые, годами сидевшие на игле.

«На сегодня в каждом регионе имеется 7 реабилитационных отделений. С прошлого года по дорожной карте в регионах действует 3-этапное социально-реабилитационное лечение. Это полноценный курс лечения. Это отделение медикаментозного лечения и реабилитационные отделы», - сообщил старший врач республиканского научно-практического центра психического здоровья МЗ РК Мади Токанов.

По данным МВД, по стране на учете состоят 19 тысяч наркозависимых. 2500 из них - женщины, а также 94 подростка, средний возраст которых  от 14 до 25 лет. Ну, а согласно мировой статистике, 62% самоубийц, это люди имеющие пагубные привычки, говорят специалисты.

Дамир Анитов, Камшат Мухамеджан, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир