|
06.06.2019 | 14:28
4056

В Западном Казахстане не хватает воды (видео)

Последний раз такой низкий уровень воды на реке Урал наблюдался в 1947 году

В Западно-Казахстанской области наблюдается дефицит водных ресурсов. Об этом сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Махамбет Ихсангали, - передает ТДК 42.

Уровень водохранилищ падает. Это может негативно сказаться на их эксплуатации. Ежегодно по реке Урал протекало порядка 10-11 млрд кубометров воды. В этом году этот объем снизится в два раза- до 5,5 млрд кубов. маловодье может негативно отразиться на орошении сельскохозяйственных земель. В соседней Саратовской области из 12 водоемов только 3 на 70% заполнены водой, уровень в остальных не превышает 30%.

"Сейчас в Кировском водохранилище содержится только 65% требуемого объема воды. Это очень плохо влияет на его эксплуатацию", - сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Махамбет Ихсангали.

Сейчас паводковую воду область бесплатно получает из водоемов Караозен и Сарыозен. Если ее не будет, то придется докупать недостающие объемы в Российской Федерации. В 2018 году приток воды в Кировское водохранилище составил всего 1 кубометр в секунду, в этом ожидается еще меньше.

"Воды в этом году действительно очень мало. По Уралу нерест рыбы прошел только в русле реки, старицы не заполнялись водой", - заявил заместитель руководителя инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Али Ниязов.

Стоит отметить, что последний раз такой низкий уровень воды наблюдался в 1947 году.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир