|
19.12.2023 | 20:12
1823

В Международном аэропорту Алматы встретили 9-миллионного пассажира

Юбилейного путника поздравили и вручили путевку в Турцию на двоих

В Международном аэропорту Алматы встретили 9-миллионного пассажира Almaty.tv

Международный аэропорт Алматы торжественно встретил 9-миллионного пассажира. Это уже второй рекордный показатель за год. Цифра в миллион обслуженных пассажиров достигнута до момента переезда в новый терминал. Как отметили в администрации воздушной гавани, благодаря тесному сотрудничеству с авиакомпаниями, уровень предоставляемых услуг ежегодно улучшается, - передает корреспондент Almaty.tv.

Живая музыка, воздушные шары и бурные овации. Так в международном аэропорту торжественно встречали 9 миллионного пассажира. Удача улыбнулась астанчанину Марату Нуралину, который летел со своей семьёй на мероприятие в Алматы. Мужчина признаётся, - что не ожидал, что ему попадётся счастливый билет.

- Не ожидал, я на прошлой неделе был здесь, по своим делам приезжал. И буквально сегодня, когда ко мне подошел бортпроводник и сказал: "Вы можете остаться? Задержаться? ". У меня был шок. Я не ожидал, конечно. Спасибо большое, - рассказал пассажир Марат Нуралин.

На память о торжественном событии, Марат Нуралин получил путёвку на двоих в Турцию. Супруга от такого подарка просто в восторге.

- Я очень рада, нам выпала честь побывать в Турции. Мы там никогда не были. Это очень значимое событие и честь для нас получить такой внезапный сюрприз. Большое спасибо! – поделилась супруга М. Нуралина Гульнар Нуралина

По данным руководства воздушной гавани, несмотря на то, что аэропорт рассчитан на 2,7 миллионов человек - количество пассажиров ежегодно увеличивается. А по мере открытия нового терминала, администрация аэропорта планирует приступить к модернизации старого.

- Для нас это знаковая отметка встретить 9-миллионного пассажира. Конечно, если мы откроем новый терминал, а по планам это случится в середине 2024 года, то эта цифра удвоится. Согласно нашему мастер-плану, мы будем продолжать инвестировать в данный аэропорт и надеемся, что уже в следующем году сможем принять 10 миллионов пассажиров, - отметил президент АО «Международный аэропорт Алматы» Альп Эр Тунга Эрсой.

Масштабный проект по расширению Международного аэропорта включает строительство новых зданий пассажирского терминала и авиации общего назначения, а также реконструкцию эстакады, центральной инженерной установки, аэродрома и привокзальной территории.

Аида Иманали, Алишер Ергалиулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Казахстанские аэропорты передадут для модернизации иностранным инвесторам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир