|
11.04.2023 | 18:21
2022

В Правительстве пообещали, что проблем с теплом в Экибастузе в следующем сезоне не будет

ТЭЦ переходит в государственную собственность

В Правительстве пообещали, что проблем с теплом в Экибастузе в следующем сезоне не будет baq.kz


Порядка 1,5 триллиона тенге понадобится на модернизацию теплоснабжения в Казахстане. Об этом на заседании Правительства сообщил глава Мининдустрии Марат Карабаев. Он заявил, на сегодня в стране в замене нуждаются 7,5 тысяч километров теплосетей. Они изношены на 54%, - передает корреспондент Almaty.tv.

Подготовка к следующему отопительному сезону стала главной темой сегодняшнего заседания. В этот раз в Кабмине решили заблаговременно взяться за этот вопрос. Оно и понятно. Всё для того, чтобы избежать проблем, с которыми прошедшей зимой столкнулись жители Экибастуза и Риддера. Сегодня Глава МИИР Марат Карабаев сообщил, что модернизировать теплосети будут поэтапно.

«Первый этап: с 2023 по 2030 год будут заменены тепловые сети с износом более 75 %, что составляет 1,8 тысяч километров, объем требуемых инвестиций – 630 миллиардов тенге. Второй этап: с 2030 по 2040 год замена тепловых сетей с износом от 50 до 74%, что составляет 3,7 тысяч километров. Объем требуемых инвестиций – порядка 1,1 триллиона тенге», - сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

В этом году из республиканского бюджета на модернизацию тепловых сетей выделили почти 70 миллиардов тенге. Этих денег хватит реконструировать порядка 100 километров. Между тем в Кабмине пообещали, что проблем с обеспечением тепла жителей Экибастуза в предстоящем отопительном сезоне не будет.

«50% – это то оборудование, которое мы забираем в коммунальную собственность, оно будет отремонтировано за счет бюджетных средств. Тоже самое по теплосетям. Остальное – на паритетной основе. Таким образом, проблем с теплом в следующем сезоне не будет», - отметил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

По данным МИИР, больше всего тепловые сети на сегодня изношены в Павлодарской, Абайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Только на Жезказганской ТЭЦ за отопительный период произошло 75 аварий. Именно поэтому модернизировать начнут сначала те, что сильно изношены.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал «Алматы» Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир