|
18.08.2020 | 14:32
3134

В Казахстане растет число безработных - Биржан Нурымбетов

С начала года показатель вырос почти в восемь раз

В Казахстане растет число безработных - Биржан Нурымбетов открытые источники

В Казахстане растёт число безработных. С начала года этот показатель вырос почти в восемь раз. Такие неутешительные данные сегодня в ходе заседания Правительства озвучил глава Минтруда Биржан Нурымбетов. Он сообщил, что по заключённым меморандумам, акиматы должны были создать порядка 400 тысяч рабочих мест. Однако план выполнен всего на 30%. Министр отметил, что сейчас активно используется электронная биржа труда, где число размещённых вакансий возросло в 8,5 раз, передает корреспондент Almaty.tv.

"В результате за 7 месяцев текущего года 333 тысяч человек получили работу через электронную биржу труда, из них 57% - на постоянные рабочие места. В настоящее время граждане активно обращаются в центры занятости с целью поиска работы. В среднем, количество обратившихся в месяц составляет 60 тысяч человек", - сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов. 

По информации главы ведомства, в стране построят 13 новых инфекционных больниц - это позволит создать 5 тысяч постоянных рабочих мест. В сфере образования также планируется возвести 80 новых объектов, куда будут трудоустроены 10 тысяч человек. Премьер-министр Аскар Мамин заявил о необходимости активизации работы по реализации госпрограмм занятости.

"Акиматам следует сформировать профайл безработного лица и проводить с ним адресную работу по содействию в занятости. Необходимо обеспечить достижение запланированных индикаторов занятости и уделить внимание созданию постоянных рабочих мест", - отметил Аскар Мамин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир