|
01.05.2020 | 14:33
7160

Казахстан отмечает День единства народа

Праздник единства народа Казахстана – политика мира и согласия Елбасы - Мамсуров

Казахстан отмечает День единства народа Total.kz

Начиная с 1996 года 1 Мая в соответствии с Указом первого Президента Казахстана - Елбасы от 18 октября 1995 года отмечается, как государственный праздник – День единства народа Казахстана, передает Almaty.tv.

Председатель Общественного объединения "Осетинский культурный просветительский центр "Ирныхас" К.В. Мамсуров поздравил казахстанцев с 1 Мая в своей статье.

Полный текст статьи представлен ниже.

Казахстан многонационален, в нем живут люди, которые работают, учатся, служат, делают добрые дела, достигают определенных успехов в развитии науки, культуры, искусства, медицины, образовании, медиативной работе.

Мы живем в новой исторической эпохе, в которой происходят кардинальные изменения как в экономике, так и в политике.

Но в этих изменениях есть та величина, которая около 30 лет неизменна в суверенном Казахстане - это единство, мир и согласие.

В связи с меняющейся экономической и политической обстановкой в развитии страны в Конституцию Республики Казахстан было внесено несколько дополнений и поправок, но сама сущность Конституции остается неизменной, связанной с огромной идеей о том, что мы – народ Казахстана, сознаем себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, сознаем свою высокую ответственность перед нынешним и будущим поколениями.

В мире не все спокойно. Почти 40 горячих точек, конфликтов, охватывающих почти 30 государств.

В чем причина этому? Она видится, прежде всего, в том, что в этих государствах существуют внутренние межэтнические и религиозные противоречия, которые не решаются в положительном русле.

В своем выступлении на 27 сессии Ассамблеи народа Казахстана Елбасы подчеркнул, что от таких явлений никто не застрахован. И это нельзя игнорировать.     

О единстве неоднократно высказывался Елбасы, что единство – это принцип жизни казахстанцев, и его надо крепить, вести работу на упреждение враждебности между людьми разных религиозных верований и национальностей, создавая дружественность и толерантность.

Чтобы не допускать этнических конфликтов, надо всем нам беречь единство, согласие и взаимопонимание.

Сформированная казахстанская модель мира и согласия служит этому принципу.

Упреждению враждебности служит и программа Елбасы "Рухани жаңғыру" - "Духовное обновление", которая позволяет каждому из казахстанцев - старших и младших, старшему, среднему и юному поколениям принимать в ней участие.

В Алматы, как и в стране, каждый день, так или иначе, соприкасаются люди разных национальностей, разных менталитетов, разных взглядов на происходящие жизненные явления. 

И, чтобы понимать друг друга, люди имеют возможность активно использовать величайший общий язык – язык дружбы.

Взаимопонимание, уважение, дружеский настрой друг к другу везде и во всем достигалось, достигается и будет достигаться в повседневной жизни, на улицах, в магазинах, театрах, рынках, стадионах, скверах, в местах отдыха, так и с помощью таких форм воздействия, как конференции, круглые столы, форумы, беседы, дружеские встречи, концерты, встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ветеранами Вооруженных Сил, встречи с ветеранами интернационалистами - это достигалось и будет достигаться проведением больших форумов.

Системное применение всего многообразия форм и средств в такой общей духовной работе помогает людям лучше понимать, как разные этносы, проживающие в Алматы, других местах страны пришли трудными дорогами к Независимому и суверенному Казахстану. Чтобы   в общей духовной работе взаимодействие укреплялось, никто никого не должен упрекать, а работать, понимая, что мы живем в другом мире, в Независимом Казахстане.  

Чтобы сохранить и дальше развивать добрые духовные отношения, надо приложить к этому каждому казахстанцу, алматинцу свой талант, ум, знания, оказывать помощь всем тем, кто нуждается в ней.

Жизнь двигается в соответствии с законами природы и общественного развития. Она наполняется новыми формами и новым содержанием. И нам надо использовать не устаревшее, ненужное, а то старое, верное, которое не утратило своего предназначения, которое не надо забывать, которое надо брать себе на вооружение и развивать его в современных условиях миропонимания.

Не надо отвергать, забывать ученых, философов, мастеров словесного и музыкального творчества, таких как: Аль-Фараби, Абай Кунанбаев, Шакарим, Джамбул, Курмангазы, Брусиловский, Сатпаев, людей разных национальностей - лауреатов премий в области науки, литературы, искусства, медицины, техники, сельского хозяйства, не надо забывать множество героических подвигов представителей многих народов в труде и в бою во время Великой Отечественной войны, внесших свой достойный вклад в Великую Победу над   поверженным противником.

Большим творческим и духовным событием в Алматы было проведение научной конференции в национальном педагогическом университете имени Абая, посвященная 175-летию Абая.

25 февраля 2020 года в Доме дружбы состоялась презентация 1-го тома поэтической Хрестоматии современной литературы "Казахстан в моей судьбе".      

1-ый том Хрестоматии современной литературы Казахстана предназначен широкому кругу читателей. Эта поэтическая Хрестоматия своим содержанием, своим поэтическим многообразием имеет свое духовное начало и направление к дальнейшему укреплению единства народа Казахстана, соблюдения принципов "Одна страна – одна судьба", "Разное происхождение – равные возможности", "Развитие национального духа".

В Алматы 38 этнокультурных объединений, каждое имеет свой устав, свою историю образования, своих активистов, паспорт, основные направления, как в своей общественной деятельности, так и во взаимодействии с другими этнокультурными объединениями.

Этнокультурные объединения разные по своему количеству.  

Есть представители различных религиозных конфессий, придерживающихся канонов ислама, христианства, иудейства, буддизма.

Деятельность общественных объединений города Алматы, несмотря на такие различия, направлена на активное участие в проводимых государственными органами встречах, научных и научно-практических, международных конференциях, круглых столах, дружеских встречах, обсуждениях социальных проблем, мероприятиях, посвященных средним и высшим учебных заведениям, выдающимся деятелям народа Казахстана, военно-патриотической работе с населением и молодежью, деятельности высшим военным учебным заведениям, военным кафедрам.  

Медиативная работа - это один из элементов общественного согласия, это направление, в котором свое место занимает и процессы формирования казахстанского единения.

В медиативной работе используются различные юридические материалы, доклады, выступления, обсуждения, учитываются национальные традиции.          

Она сводит к согласованию, к примирению, чтобы конфликтующие стороны не доводили свои споры до суда.    

Медиативная работа - важнейший элемент по предотвращению различных происшествий.

Сегодня Ассамблея народа Казахстана города Алматы своей работой способствует созданию благоприятных условий для дальнейшего укрепления единства разных этнокультурных общественных объединений, межэтнического согласия, преодоления недостатков в общественной деятельности.

Есть предложение - подумать и, опираясь на историю всех народов проживающих в Казахстане, в  Алматы, на их мудрые слова и традиции, литературу, пословицы и поговорки создать Кодекс казахстанской этики.

Трагические события, произошедшие 7-8 февраля 2020 года на Кордае показали, что оказавшимся в беде людям была оказана помощь со стороны государства и со стороны республиканских и городских этнокультурных объединений в виде продуктов питания, одежды, обуви, постельных принадлежностей, выражений соболезнований пострадавшим семьям.

Сегодня такая благотворительная работа проводится, но в других условиях – в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

В стране, в условиях карантина, коронавирусной инфекции проводится активная гуманитарная деятельность Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Казахстана, председателя государственной комиссии Касым-Жомарта Токаева. На всех уровнях в стране действует принцип политики "Единство в многообразии".

Именно поэтому, самоотверженно ведут борьбу с инфекцией медицинские работники, волонтеры, полицейские, военнослужащие.        

Не стоят в стороне этнокультурные объединения. Ими проведена акция, посвященная врачам, ведется работа по доставке продуктов питания многодетным семьям, которые нуждаются в них.    

В заключение надо подчеркнуть, что 1 Мая – это Праздник единства народа Казахстана, что в нем проявляется политика мира и согласия Елбасы, президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, что обеспечение единства, включающее в себя многообразие историй, культур, языков и традиций, является в создавшихся сегодня условиях важным компонентом укрепления государственности, дружеских связей между всеми народами страны, главным инструментом дальнейшей консолидации казахстанского общества.


Председатель Общественного объединения "Осетинский культурный просветительский центр "Ирныхас" Мамсуров К.В.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир