|
21.02.2023 | 14:34
2615

Этнические казахи возвращаются на историческую родину

С начала года в страну вернулись 1500 кандасов

Этнические казахи возвращаются на историческую родину qandastar.kz

В Актюбинской области наблюдается приток этнических казахов из России. С начала прошлого года в регион из соседнего государства переехали и получили статус кандаса 50 человек. При этом, по данным Минтруда, с начала года в Казахстан прибыли полторы тысячи репатриантов, больше половины из них - из Узбекистана. Чем помогают прибывшим и на какие льготы могут рассчитывать переселенцы, рассказал корреспондент Almaty.tv.

На своей малой родине в Актобе 33-летний Жасдаурен Нуров впервые. Он родился и вырос в Оренбургской области. В Казахстане мужчина нашел родственников. Сейчас работает в кофейне.

«Мы сделали документы, обратился в миграционную службу и мне дали статус кандаса в течение 5 дней», - рассказал кандас Жасдаурен Нуров.

На исторической родине кандас отмечает удобство цифровых услуг. Говорит, что все документы принимают в упрощенном порядке, а люди проявляют понимание и заботу, как и само государство.

«В Актобе всё хорошо, никто не притесняет. В планах остаться здесь, не именно в Актобе, в Казахстане», - сказал Жасдаурен Нуров.

Число желающих переехать на родную землю в этом году заметно возросло, отмечают в миграционной службе региона. Репатрианты и их семьи получают материальную помощь и льготы. Прибывшим также помогают с трудоустройством, предоставлением квоты на поступление в вузы. Они также могут рассчитывать на медобслуживание, оплату арендного жилья и "коммуналки" в течение года. Главное - своевременно обратиться в госорганы.

«В соответствие со статьей 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» кандасы имеют право одновременно подать документы на получение разрешения на постоянное проживание в РК и принятие гражданства РК в упрощенном порядке. Срок рассмотрения ходатайства составляет 90 календарных дней», - сообщила инспектор управления миграционной службы областного департамента полиции Мира Буркитова.

По данным Минтруда, только в 2022 году на историческую родину иммигрировали порядка 14 тысяч этнических казахов и получили статус кандаса. А с начала этого года из Узбекистана, России, Китая и других государств в родные края вернулись ещё полторы тысячи репатриантов. Почти 70% из них - трудоспособного возраста.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов телеканал «Алматы», Актюбинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир