|
09.06.2022 | 21:11
3290

Куда делись миллионы? В Алматы подрядчик не платил рабочим четыре месяца

Подрядная организация задолжала своим работникам около 99 миллионов тенге

Куда делись миллионы? В Алматы подрядчик не платил рабочим четыре месяца Almaty.tv

Работникам, строящим крупную развязку в Алматы, выплатят зарплату до конца июня. Об этом сообщили в подрядной организации. Ранее несколько сотен сотрудников компании не могли получить свои деньги. Подрядная организация задолжала им около 99 миллионов тенге, передает корреспондент Almaty.tv.

Дорожники, мостовики, механики - всего 286 человек занимаются строительством развязки на Сейфуллина - Жансугурова. Однако рабочие с февраля этого года не получали зарплату.

"Обещают каждую неделю: вот, потерпите еще чуть, 5-10 дней, - и так с февраля не дождемся. У каждого кредиты, семья, долги. А пенсионка вовсе не идет с прошлого года", - говорит рабочий Бейсенгали Нурбаев. 

"Сейчас они говорят, что через нотариус нам выплатят зарплату. Но на самом деле это еще один повод, чтобы тянуть время. У нас уже больше нет времени, штрафы по кредитам растут. Не на что продукты купить", - делится рабочий Ерлан Чегирткенов. 

Строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Сейфулина и улицы Жансугурова началось в 2017 году. С тех пор работы приостанавливались из-за проблем с выкупом земельных участков.

В чем причина задержки, подрядчик не рассказал. Но сообщил, что заказчик в лице городского Управления мобильности своевременно перечисляет необходимую сумму. Подрядчик пообещал до конца этого месяца выплатить зарплату сотрудникам.

"На сегодняшний день задолженность 99 миллионов составляет. 286 человек. Мы эту задолженность погасим до конца месяца, планируем", - заверил директор городского филиала ТОО "СП Казгерстрой" Малик Сыздыков. 

По плану сдать развязку в эксплуатацию планируется ориентировочно в следующем году, если своевременно будут выкуплены оставшиеся земельные участки с домостроениями и подрядчик выполнит все свои обязательства.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир