|
24.03.2021 | 14:35
11907

На любой вкус: рецепты разных видов баурсаков

Готовые баурсаки можно разложить на салфетки, чтобы они впитали лишний жир

На любой вкус: рецепты разных видов баурсаков Фото: missbagira.ru

Существует как минимум пять рецептов, которые могут помочь приготовить вкусные и оригинальные баурсаки, передает Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Баурсаки на дрожжах

Известная фуд-блогер Дания предлагает смешать 300 мл теплого молока, одну столовую ложку сахара и столько же дрожжей.

Через 15 минут к опаре следует добавить 30 г сливочного масла, половину чайной ложки соли и 470 г муки. Замесить тесто, накрыть его пленкой и подождать час, пока тесто не поднимется.

Аккуратно раскатать готовое тесто и вырезать кружочки. Накрыть и оставить их для подъема еще на десять минут. Жарить баурсаки следует в разогретом подсолнечном масле с двух сторон до румяного цвета. Важно, чтобы они плавали в масле.

С этой дозировкой ингредиентов выходит около 40 баурсаков.


Ши баурсаки

Для этого блюда потребуется 100 г растопленного сливочного масла, которое вливают в полкило муки, добавляют одно взбитое яйцо, щепотку пищевой соды.

В 400 мл теплой воды добавить соль и сахар, влить эту смесь в муку и замесить тесто. Чтобы ши баурсаки получились красивыми, нужно замесить тесто твердым, накрыть и оставить его на полчаса.

Тесто делить на 3-4 части, раскатать и делить на колбаски шириной 3-4 сантиметра, затем каждую разрезать соломкой на полоски по 0,5 сантиметра. А дальше – жарить.

Ши баурсаки могут быть в форме маленьких прямоугольников или в виде соломки.

Баурсаки на твороге

Чтобы приготовить баурсаки на твороге, потребуется 250 г творога жирностью 9-18%. Три столовые ложки сахара и одно яйцо необходимо мешать, добавить половину чайной ложки разрыхлителя и щепотку соли. Потом засыпать муку и замесить тесто. В результате оно должно получиться липким.

Затем нужно разделить его на четыре части, раскатать и вырезать кружки диаметром 3,5 сантиметра. После этого баурсаки жарят во фритюре.

Сладкие баурсаки

Национальный десерт готовят из 70 мл молока, пяти яиц, одной столовой ложки сахара и щепотки соли, 650 г муки. Ингредиенты нужно смешать.

Тесто должно получиться мягким. Накрыть его полотенцем, через 20 минут поделить на восемь частей и скрутить колбасками толщиной по два сантиметра. Каждую нарезать на кусочки размером примерно с лесной орех.

После того как тесто обжарится и остынет, баурсаки посыпают сахарной пудрой.

Баурсаки на кефире

В два стакана теплого кефира нужно высыпать одну столовую ложку сахара, по чайной ложке соды и сухих дрожжей, перемешать и оставить на 15 минут. Затем взбить одно яйцо с половиной чайной ложки соли, влить две столовые ложки подсолнечного масла. Аккуратно замешивать, постепенно добавляя 750 г муки. 

Вымешивать тесто около десяти минут. Оно должно стать эластичным и слегка клеиться к рукам, но не сильно. После этого тесто оставляют на час в тёплом месте, прикрыв полотенцем или пищевой пленкой. Подошедшее тесто присыпают мукой и придавливают. 

Готовое тесто скатывают в колбасу и нарезают на кружочки. Последние оставляют ещё на десять минут и затем жарят во фритюре.

Некоторые кулинары советуют при готовке надевать на руки серебряные украшения. По их мнению, это положительно влияет на тесто и оно получается вкусным и мягким.

Чтобы приготовить вкусные баурсаки, дрожжевое тесто следует чаще мять и придавливать в процессе приготовления. Обжаривать их в масле нужно до золотистого цвета, причем плавать они должны в хорошо разогретом подсолнечном масле. Готовые баурсаки можно разложить на салфетки, чтобы они впитали лишний жир.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

рецепты Наурыз
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир