|
06.01.2020 | 14:36
3471

Алматинцы в новогодние выходные сажали сосны

В первую неделю наступившего года посадка деревьев прошла в два этапа

Алматинцы в новогодние выходные сажали сосны

В Алматы продолжается акция по посадке деревьев. В первый день наступившего года неравнодушные горожане целыми семьями высаживали сосны, чтобы в черте города появился свой сосновый бор. Для этого аким Алматы Бакытжан Сагинтаев по просьбе общественного движения выделил необходимые земли, передает Almaty.tv.

33 саженца сосны высотой почти четыре метра выгружают краном. Деревья тяжелые, на их корневой системе земля с необходимыми питательными веществами: для того, чтобы в последующем они смогли прижиться.

«Если видите, что лунка коротковата, её чуть-чуть дно подкопать, и потом обсыпать».

Общественный активист Тимур Елеусизов проводит последний инструктаж для всех собравшихся. Участники акции - это обычные алматинцы, которым небезразлична экология города.

«Я - молодая мама, и я забочусь о здоровье своего ребенка, забочусь о здоровье своей семьи, поэтому я пришла сюда. Давно слежу за эко-активистами нашего города, и как только узнала, что у нас будут высаживать саженцы, я решила, что мы должны всей семьей поучаствовать. Взяли с собой своего сына двухлетнего и вот хотели внести свой вклад в экологическое развитие нашего города», - рассказывает Асель Сергазина.

Специалисты говорят, что зима - самое благоприятное время года для посадки данного вида дерева. Чтобы растение прижилось здесь соблюдены все необходимые требования. Например, глубина и ширина лунки для саженца в среднем составляет около 70 сантиметров. Молодые деревья привезли специально из питомников Алматинской области.

Для всех участников организаторы акции приготовили вкусный плов и горячие напитки, чтобы совместить приятное с полезным.

«Мы решили начать этот год с благих дел, чтобы они несли добрый посыл, чтобы они были примером для всех. Ну, и чтобы люди обучили своих детей, что мы можем и мы делаем, мы люди дела. Самое главное, люди дела те, кто действует, а не говорят надо это, надо то», - сказал общественный активист Тимур Елеусизов.

В первую неделю наступившего года посадка деревьев прошла в два этапа. Всего было высажено 77 сосен. Акция запланирована на 3 года. За это время защитники природы планируют высадить хвойные на площади 78 гектаров по всему городу.

Ольга Зенченкова, Ялкунжан Ашимжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир