|
27.01.2021 | 18:57
6145

Соцсети и новые способы заработка: казахстанские эксперты рассказали о секретах TikTok

О том, как зарабатывать на новой площадке TikTok, и главное, как не лишиться всего в одночасье, рассказала консультант по PR и коммуникациям Олеся Колесниченко

Соцсети и новые способы заработка: казахстанские эксперты рассказали о секретах TikTok habr.com

Консультант по PR и коммуникациям Олеся Колесниченко рассказала в эксклюзивном интервью телеканалу "Алматы" о новой для казахстанцев площадке TikTok. Что это такое? Как можно заработать на нем? Что для этого необходимо сделать, а главное, как не стать жертвой Интернет-травли и не только - читайте в материале...

TikTok – социальная сеть, позволяющая записывать и редактировать видеоролики для последующей публикации. Кроме того, это и новая площадка для коммуникаций, где "зумеры" (значение слова смотрите в конце статьи) чувствуют себя абсолютно комфортно, отмечает эксперт. Пользователи TikTok не только создают уникальный контент, но и пытаются на нем заработать деньги.

"Существует множество способов заработать в TikTok. Приведу самые распространенные: монетизация прямых эфиров через систему донатов. Как это происходит? Зрители прямых эфиров покупают внутренние монеты площадки. На эти монеты можно купить стикеры и подарить автору лайвстрима. А уже он, в свою очередь, может вывести на карту определенную стоимость таких стикеров. Чтобы начать вести прямые эфиры, необходимо набрать, минимум, 1000 подписчиков", - сообщила Олеся Колесниченко. 

Следующий способ, по словам специалиста, это оплата музыкальных треков, которые стали популярны у аудитории:

"К примеру, исполнители обращаются к тиктокерам с просьбой сделать видео на их трек. Если оно "вирусится" - активно распространяется среди широкого круга пользователей, то и многие другие блогеры начнут использовать эту музыку. Автор получил продвижение своего творения, а тиктокер, рекламируя трек, оплату".

Кроме того, можно заработать и на рекламе брендовых магазинов или других продуктов. 

"Здесь, на самом деле, большой выбор – все зависит от креатива и готовности самого заказчика иногда пойти на риск. Во-первых, блогеров, снимающих развлекательный контент, сейчас в TikTok больше, чем тех, кто делает, скажем, экспертный или образовательный. Поэтому и формат подачи таких видео – легкий и непринужденный. Во-вторых, в TikTok очень чувствительная аудитория к прямой рекламе и продажам. Соответственно, рекламные интеграции должны быть естественными: продакт-плейсмент, хэштеги с упоминанием бренда, пользовательские обзоры и даже челленджи", - рассказала эксперт.    

А для того, чтобы перечисленные способы заработка в TikTok работали, нужна многочисленная аудитория. Специалист также рассказала о том, как привлечь к себе внимание и набрать свою эффективную "армию" подписчиков.

ользователи потребляют информацию очень быстро. TikTok это как нельзя лучше демонстрирует. У вас есть всего СЕМЬ секунд, чтобы побудить зрителя взаимодействовать с вашим контентом дальше. Если ему неинтересно – вряд ли он досмотрит и 15 секунд", - заявила она, перечислив некоторые принципы работы соцсети: 

1) Работа площадки по принципу персональных рекомендаций, центральной функцией которой являются сторис (короткие видео). Пользователю больше не нужно искать видео - оно выдается вам на основе ваших пользовательских предпочтений: что вы смотрите, лайкаете, комментируете, сохраняете и пересылаете. Если вы потребитель видео с котиками, то лента TikTok не будет показывать вам, скажем, образовательный контент. И наоборот – если вы смотрите обучающие ролики, то TikTok не будет выдавать вам видео о сказочных единорогах.

2) Нужно подумать над содержанием и подачей роликов. Если вы планируете делиться развлекательным контентом, то он должен быть интересен зрителям: юмор, лайфхаки, челленджи, розыгрыши. Экспертный и бизнес-контент должен содержать, прежде всего, пользу. Например, на странице одного авиаперевозчика публикуются короткие видео, на которых продемонстрированы правила поведения на борту, как готовят бортпроводников и даже проводят "мини-экскурсию" по кухне самолета.

"Большая ошибка думать, что я сейчас начну грузить в TikTok все подряд и мой аккаунт "взлетит". Еще одна распространенная ошибка - бездумно повторять песни, танцы и челленджи только потому, что вам показалось, будто только на этом держится TikTok", - добавила спикер.

3) ТikTok - это неограниченные охваты. Можно набрать большое количество просмотров, даже если на вас подписаны 100 человек. Главное – продолжать создавать контент, а не просто вести свой аккаунт по принципу "чтобы был", изредка пополняя его новым видео.

Опытный PR-специалист посоветовала для начала определиться с нишей. С тем, для кого вы хотите стать интересными:

"Вы блогер, эксперт или представитель бизнеса? Кто ваша целевая аудитория? Что вы до нее хотите донести? То есть базовых вопросов таких, основательных, очень много. И лучше потратить на это несколько дней, расписать, чтобы видеть полную картину своего присутствия в TikTok, чем "поплясать" две недели модный танец и сойти с дистанции. Самое главное, спросить себя: "Зачем все это?". Ведь TikTok, как и любая другая площадка для коммуникаций, требует долгосрочной, осознанной работы. И если формат или тема вам не по душе – вы очень быстро можете все забросить".

Кроме того, для того, чтобы прославиться в новой соцсети достаточно не только делать качественный и продуманный контент, иногда для большого успеха нужны и дополнительные вложения, отмечает Колесниченко. 

"На старте для пользователя потребуются минимальные вложения, чтобы приобрести самое необходимое оборудование: это кольцевая лампа, петличка и смартфон. Последний гаджет необязательно должен быть дорогим, как многие думают. Достаточно, чтобы у него была сносная камера. И, конечно, прежде чем создавать и загружать видео, стоит изучить алгоритмы работы TikTok – они отличаются от других соцсетей", - подчеркнула она.  

TikTok - относительно новая площадка для самовыражения казахстанских пользователей. В их число входят и дети XXI века, которые со школьного возраста становятся "активными" в Интернете. Это не исключает травли по отношению к самым маленьким и в то же время уязвимым "тиктокерам". Ежегодно почти 80% детей и подростков во всем мире подвергаются различным видам кибербуллинга. Насколько данная площадка защищает ребенка, ответила телеканалу "Алматы" консультант по PR и коммуникациям Олеся Колесниченко:

"В пользовательском соглашении TikTok указано, что регистрируемым должно быть не менее 13 лет. Если пользователю меньше 16 лет, то его аккаунт автоматически становится приватным, невидимым: подросток не может комментировать, искать или публиковать видео. В некоторых странах могут действовать другие возрастные ограничения. Натура юного человека очень чувствительна. Именно в этом возрасте молодые люди особенно остро реагируют на критику, любые разговоры о своей внешности, взаимоотношении с родителями и противоположным полом. Одно неосторожное слово может задеть их и в жизни, для этого необязательно открывать Интернет". 

Пока одни стремительно развивают онлайн-заработок, другим следуют обратить внимание на поведение своего чада, особенно если он слишком много проводит время за телефоном. Знайте, что все алгоритмы любой соцсети выстроены таким образом, чтобы пользователь провел в ней как можно больше времени. Специалисты рекомендуют, ограничить пребывание подростка в Интернете в целом, поскольку полезную информацию порой становится трудно отличить от "мусора" даже взрослому человеку. 

Адель Мұхатаева, телеканал "Алматы"

Словарь терминов TikTok

1. Зумеры - Поколение Z, также известное как, зумеры англ. homelanders, Homeland Generation, zoomers или New Silent Generation— термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся в период с 1997 по 2010 гг. Представители поколения Z активно используют планшеты, VR- и 3D-реальность. Зачастую термин поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек».

2. Контент - информационное содержание.

3. Донаты - это добровольные пожертвования, перечисленные от пользователей для сервиса или блогера, который может отвечать на вопросы в донатах и пользоваться деньгами по своему усмотрению. Деньги открывают новые возможности в компьютерных играх. Если донат отправляется блогеру, собранные средства используются им для подготовки новых видео.

4. Монеты (TikTok Coins) — это внутренняя валюта соцсети. Пользователь покупает виртуальные монеты за обычные деньги в своей национальной валюте. Монеты попадают на баланс аккаунта в TikTok, после чего их можно обменивать на подарки и отправлять любимым блогерам во время прямых эфиров. Накопленные за время стрима монеты блогер сможет вывести в реальные деньги.

5. Лайвстрим - прямая трансляция, онлайн-потоковая передача мультимедиа, которая одновременно записывается и транслируется в реальном времени.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир