|
05.02.2019 | 14:37
4900

Родители погибших девочек не обращались за помощью - вице-министр

Жақыпова көп балалы аналарға мемлекеттен төленетін жәрдемақының түрлері көп екенін айтты

Родители погибших девочек не обращались за помощью - вице-министр

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова заявила, что родители, потерявшие во время пожара пять дочерей, ранее не обращались за помощью в уполномоченные органы, сообщает Tengrinews.kz. 

Об этом Светлана Жакупова сообщила журналистам в кулуарах заседания правительства. 

"В данную семью приходили два раза сотрудники ЧС. Они видели, в каком состоянии (положение семьи. - Прим. автора), они должны были информировать органы социальной защиты. Мы, когда беседовали с родителями, родители не обращались за адресной социальной помощью. Они получали всего две выплаты: с рождением младшей дочери и как многодетная семья спецгоспособие", - заявила Светлана Жакупова.

Вице-министр заявила, что все гарантированные государством выплаты данная семья получала. 

"Как многодетная семья, потому что пятеро детей, они получали специальное государственное пособие. И пособие на младшего ребенка, которое выплачивают до одного года. Маленькому ребенку было 11 месяцев, хотя в СМИ писали, что ребенку три месяца. (...) Неэтично сейчас обсуждать доходы данной семьи. По информации акимата, данная семья не относится к малообеспеченной. То есть доход был достаточный. Она (мать) могла не выходить на работу. В соответствии с трудовым законодательством, если бы работодателя оповестили, что у нее маленький ребенок, то, в соответствии с действующими нормами, для матери дается дополнительное время для кормления ребенка и по уходу за ним. Даже в ночную смену не надо было ее. У нее должны были быть особые условия труда", - заявила Светлана Жакупова. 

Вице-министр труда и соцзащиты населения напомнила, что сейчас все сведения о рожденных детях и многодетных семьях находятся в прерогативе местных органов ЗАГС. 

"Сейчас же ЗАГС передали в местные исполнительные органы. Мы отправили запрос в Министерство юстиции о том, чтобы они нам дали полностью сведения о всех многодетных семьях, которые имеют четырех и более детей", - добавила Светлана Жакупова.

Трагедия произошла в Астане в жилом массиве Коктал-1 в ночь на 4 февраля. Пожар вспыхнул в небольшой времянке. Огонь уничтожил весь дом и унес жизни пяти девочек. Спасатели прибыли на место ЧП через семь минут после поступления вызова, но дом сгорел полностью. Со слов родных многодетной семьи, мать девочек работает фасовщицей и в момент трагедии вышла в ночную смену. Отец находился с детьми, но его срочно вызвали на работу.  

Накануне спикер Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев отметил, что произошедшая трагедия "должна стать уроком для госорганов и общества в целом".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир