|
19.09.2023 | 19:21
1741

В этом году урожайность зерна в Казахстане снизилась

С полей собрали всего 40% от плана

В этом году урожайность зерна в Казахстане снизилась Almaty.tv

Средняя урожайность зерна в Казахстане ниже прошлогодних показателей. Сегодня на брифинге в СЦК глава Минсельхоза Айдарбек Сапаров сообщил, что сейчас убрано почти 7 миллионов гектаров площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры. Это всего 40% от плана. При этом, пострадавшим фермерам окажут помощь. Чтобы минимизировать последствия проливных дождей, аграриям выделят дизельное топливо для сушки зерна. С 18 сентября в специальной информационной системе уже начали прием заявок .

- Пользуясь случаем, хочу обратиться к фермерам, занимающимся разведением скота, фуражного зерна в этом году будет предостаточно, цену на него прогнозируем адекватную. Так что не нужно поддаваться паническим настроениям и пускать скот под нож. План по заготовке кормов регионами выполняется. Тем областям, которым не будет хватать, они ими будут обеспечены путем переброски из других регионов, - сообщил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

По словам министра, экспортный потенциал зерна немного снизится, но традиционные рынки сохранятся. При этом он подчеркнул, что казахстанцев обеспечат мукой, хлебом и макаронами в полном объеме.

- Хочу напомнить, что сезон мы начали с большим объемом переходящего урожая прошлого года, который отличается высокими качественными показателями. Обеспеченность внутреннего рынка сохранится не только по пшенице, но и по подсолнечнику, картофелю, овощам, рису и другим социально-значимым продуктам, - подчеркнул Айдарбек Сапаров.

Читайте также: Урожай под угрозой: фермеры Северного Казахстана бьют тревогу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир