|
17.10.2019 | 13:10
8462

Казахстанская девочка "из пробирки", ставшая мамой, оказалась в центре скандала

Казахстанский центр экстракорпорального оплодотворения «ЭКО» отмечает 25-летие

Казахстанская девочка "из пробирки", ставшая мамой, оказалась в центре скандала

15 октября 2019 года первая казахстанская девочка,  24 года назад появившаяся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), стала мамой, передает Almaty.tv. Беременность и роды были естественными, малыш родился в срок, здоровым, весом 3.200.

Сегодня с помощью ЭКО во всем мире родилось более 6,5 миллионов детей. Технология экстракорпорального оплодотворения за 42 года стала практически рутинной и даже включена в программу обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Тем не менее, ЭКО по-прежнему обрастает множеством слухов и легенд. Многих по сей день волнует вопрос, будут ли здоровыми «экошные» дети, смогут ли они естественным путем стать родителями, когда вырастут. Время разрешило все вопросы.

"В 1996 году я проводила пациентке программу ЭКО с длительным бесплодием, диагнозы которой оставляли очень мало шансов стать матерью. Несколько лет бесплодия, лечение, операции. Первая подсадка была неудачной, и мы практически сразу же на следующий месяц пошли на вторую программу, в результате которой нам удалось достичь беременности", - говорит Людмила БАДЕЛЬБАЕВА, врач-репродуктолог высшей категории, заместитель медицинского директора Института репродуктивной медицины, отличник здравоохранения РК.

  В СМИ появились сообщения, что это недостоверная информация  о первой казахстанской девочке,  24 года назад появившейся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), ставшей мамой.

Сегодня в Нур-Султане,  в 16:30, состоится пресс-конференция, посвященная  распространению недостоверной информации о первой казахстанской девочке "из пробирки", которая стала мамой.
Все подробности вы можете узнать из выпусков новостей сегодня вечером на телеканале "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир