|
20.12.2021 | 15:50
3589

Погорельцы уже несколько месяцев не могут получить жилье в Атырау

Летом 2021 года огонь уничтожил 11 жилых строений барачного типа

Погорельцы уже несколько месяцев не могут получить жилье в Атырау Almaty.tv

В Атырау десятки жителей уже несколько месяцев не могут получить жильё. Летом этого года люди остались на улице из-за пожара, который беспощадно уничтожил 11 жилых строений барачного типа. Тогда никто не пострадал. Но владельцам местные власти обещали выплатить компенсацию и помочь с жильём, передает корреспондент Almaty.tv.

Местная жительница Елена также, как и другие, лишилась своего дома ещё в августе этого года. Жилое строение сгорело почти дотла. С тех пор женщина живёт у родственников. Говорит, что это временно. Куда идти потом и где искать убежище она не знает. В таком же безвыходном положении находятся 70 человек - их дома тоже пострадали из-за пожара.

"Нашего дома нет на балансе, ни одного дома. У нас нет кооператива собственников квартир, нет ЖКХ. Надо же, чтобы кто-то смотрел эти дома. К тому же, у нас все общее. Наши дома никто не осматривал. С проводкой всегда были проблемы", - говорит жительница города Елена. 

По словам владельцев сгоревших домов, только 6 малоимущим и многодетным семьям чиновники помогли, предоставив временное жильё. В акимате сообщили, что рады бы помочь, но нет средств, пока ищут спонсоров. Поэтому пострадавшим жильцам придётся подождать до весны.

"Мы смотрим на юридическую составляющую. В случае, если в законе есть основания для изменений, мы будем инициировать вопрос о переселении. А так, не предусмотрено. Если нет, то придется искать спонсоров", - говорит заведующий отделом ЖКХ Рафхат Жолдиев. 

Пока жителей просят набраться терпения и пережить зиму у родственников. Поскольку сгоревшие жилые строения восстановлению не подлежат.

Дамир Анитов, Раимбек Сафиолла, Айбек Байзак, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир