|
26.06.2023 | 14:41
2438

Нелегальный оборот: около 80 тысяч вейпов пытались ввезти в страну с начала года

Товар был не маркирован

Нелегальный оборот: около 80 тысяч вейпов пытались ввезти в страну с начала года opennews.kz

Порядка 80 тысяч немаркированных вейпов изъяли казахстанские таможенники с начала года. Товар пытались ввести на территорию страны незаконно. Ранее специалисты Минздрава проверили содержание электронных сигарет и обнаружили высокое содержание вредных веществ, которые могут привести к смертельным заболеваниям, - передает корреспондент Almaty.tv.

Мнение, что бросить курить можно с помощью вейпов - ошибочное. Многие люди переходят на электронные кальяны, не понимая, что, тем самым, усугубляют свое здоровье.

- Я курил очень долгое время, и решил бросить, по советам попробовать электронные сигареты. Но вред оказался намного больше. Появился кашель, головокружение. Теперь не знаю, что делать, - рассказал свою историю молодой астанчанин.

Последствия пагубной привычки - серьезные и могут привести к неизлечимой болезни – EVALI, предупреждают врачи. Переводится - как "повреждение легких", связанное с употреблением электронных сигарет. Теперь это - официальный медицинский диагноз. В этом случае, необходима - пересадка органов дыхания. Ранее специалисты проверили содержание вейпов, имеющихся в продаже и были шокированы высоким содержанием вредных веществ.

- Максимальное содержание никотина в вейпах на тот момент, которые были нами приобретены, составили 67 миллиграммов на миллилитр. При том, что приказом Министерства у нас норма содержания никотина составляет 1 миллиграмм. Сейчас идет массовое потребление вейпов подростками, молодежью, то, на что собственно и рассчитывается вейп-индустрия, - отметила руководитель Управления комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Розалина Ермекбаева.

В Минздраве планируют внести изменения в Кодекс здоровья, которые запретят оборот вейпов на территории нашей страны. Мажилисмены уже рассматривают эти поправки. Поскольку в зоне риска подростки от 14 лет. В прошлом году электронные сигареты отнесли к подакцизному товару и начали маркировать. Тем не менее с начала 2023 года таможенники изъяли порядка 80 тысяч немаркированных вейпов.

- Если мы будем сравнивать, то за 5 месяцев прошлого года около 3 тысяч литров. Мы измеряем в литражах, потому что у нас оплата акцизов идет за миллиграммы. В этом году за 5 месяцев уже 17 тысяч литров, - пояснил главный эксперт КГД МФ РК Орынтай Нурдаулет.

Между тем, с каждым годом увеличивается поступление налогов в бюджет от ввоза вейпов в Казахстан. В Комитете госдоходов сообщили, если в прошлом году госказна пополнилась на 70 миллионов тенге, то с начала этого, поступления составили уже порядка двух миллиардов тенге.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Как защищают права потребителей в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир