|
20.08.2020 | 17:44
9810

В Алматы в рамках поддержки и трудоустройства многодетных матерей запущен социальный швейный цех

Данный социальный проект был запущен в рамках программы «Іскер ана»

В Алматы в рамках поддержки и трудоустройства многодетных матерей запущен социальный швейный цех baq.kz

В Алмалинском районе города Алматы начал работу социальный швейный цех. Данный социальный проект был запущен в рамках программы «Іскер ана», которая реализуется в Центрах для многодетных матерей «Бақытты отбасы», передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 

Программа «Іскер ана» была запущена по инициативе главы города в целях оказания поддержки и помощи многодетным и малообеспеченным матерям по различным вопросам, начиная от консультаций и помощи по сбору документов до прохождения бесплатных обучающих курсов.

Как сообщает заместитель акима Алмалинского района Айнур Бекжанова, на сегодняшний день в цехе работу начали 15 матерей, которые прошли обучающие курсы кройки и шитья. Проект ориентирован на развитие бизнес-основ, трудоустройству многодетных матерей.

В цехе многодетные мамы будут обучаться технике и технологиям швейного дела, производить актуальные товара, а также изучать основы маркетинга для продвижения своего товара на рынке.

«Цель проекта – приобщение матерей к требованиям рынка, добывать пропитание с помощью своего швейного дела. Мамы имеют возможность подстроить график работы в цехе под себя и уделять время своей семье. Здесь они могут далее развивать и совершенствовать швейное дело, выпускать продукцию, имеющую спрос на рынке», — рассказала А. Бекжанова. 

 

Вместе с тем она отмечает, что главной целью для женщин является то, что у них появляется возможность для открытия и развития собственного дела, применяя наработанный опыт.  

«В цехе работают также женщины, получившие гранты от государства в размере 500 тыс. тг, в рамках проекта развития предпринимательства "Бастау". В связи с ситуацией ЧП они не смогли открыть свое дело, и поэтому они сейчас работают здесь и учатся строить бизнес», — рассказала она.

Помещение под цех было предоставлено БЦ «Жибек-жолы» на бесплатной основе в рамках социальной ответственности бизнеса, предприятий и организаций района; на спонсорской основе помогли оборудовать помещение.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир