|
28.10.2021 | 19:15
4740

Требования к электронным сигаретам ужесточат в Казахстане

В стране предложили внести ответственность за импорт электронных сигарет

Требования к электронным сигаретам ужесточат в Казахстане ria.ru

В Казахстане ужесточат требования к электронным сигаретам. Этот вопрос был поднят в рамках обсуждения законопроекта по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления. На сегодня введён соответствующий технический регламент, предусматривающий усиление специальных требований к электронным сигаретам, передает корреспондент Almaty.tv.

"Как вы знаете, согласно недавно принятому новому Кодексу о здоровье, электронные сигареты приравнены к обычным сигаретам из-за их риска для здоровья и никотиновой зависимости. В связи с этим возникает следующий вопрос. То есть какие меры Минфин предпримет для усиления контроля за обращением электронных сигарет?", - заявил депутат Сената Парламента РК Султан Дуйсембинов. 

В ответ замминистра финансов Даурен Кенбеил сообщил, что в стране вводится ответственность за импорт электронных сигарет.

"Мы сейчас хотим выйти с предложением о внесении ответственности за импорт электронных сигарет. Минздрав ввел технический регламент для ограничения обращения электронных сигарет, ввел правила их использования. В настоящее время эти регламенты на этапе согласования в госорганах", - отметил вице-министр финансов РК Даурен Кенбеил. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир