|
23.05.2023 | 14:46
1560

Купальный сезон: спасатели рекомендуют учить детей плаванию

Горожан призывают ознакомиться с правилами безопасности поведения на воде

Купальный сезон: спасатели рекомендуют учить детей плаванию Almaty.tv

Штраф почти на 800 тысяч тенге наложили на алматинцев в прошлом году за нарушение общественного порядка на водоёмах. Такими данными поделились представители городского ДЧС, - передает корреспондент Almaty.tv.

По их словам, зачастую горожане начинают купаться в реках, не дождавшись прогрева воды, тем самым подвергая себя опасности. К слову, в прошлом году только на озере Сайран были спасены 17 человек, 6 из которых - дети. В целом в Алматы и в предгорных районах имеются 44 водоёма, 12 из них представляют опасность для жителей в период купального сезона. Спасатели также призывают родителей обучать детей плаванию. Отметим, в городе функционируют 56 бассейнов, где уже обучились порядка 6000 детей. В мегаполисе также стартовала программа Даму бала по бесплатному обучению плаванию, куда записалось порядка 3500 маленьких алматинцев.

- Хотел бы обратиться к родителям, чтобы рассказывали детям о правилах безопасности поведения на воде и усиление контроля за ними в предстоящий купальный сезон. Благодаря такой профилактической работе у детей формируются навыки поведения на воде. В целом департамент предупреждает жителей и гостей города соблюдать правила безопасности на водоемах, а также не купаться в запрещенных местах, - рассказал начальник управления гражданской обороны ДЧС Алматы Ануар Юсупов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир