|
11.07.2022 | 20:13
3321

Шкурный вопрос: жители ВКО обвиняют золотодобывающую компанию в гибели скота

Работники санэпидконтроля взяли пробы воды, нарушений не выявили

Шкурный вопрос: жители ВКО обвиняют золотодобывающую компанию в гибели скота Almaty.tv

В Восточно-Казахстанской области местные фермеры теряют скот. Крестьяне заявляют, что животные гибнут из-за отходов, которые сливает в реку золотодобывающая компания. Администрация предприятия все обвинения в свой адрес отрицает и считает их беспочвенными, передает корреспондент Almaty.tv. 


Проблемы фермеров Бозанбайского сельского округа начались этой весной. В нескольких крестьянских хозяйствах вдруг начал гибнуть скот. По словам людей, всему виной месторождение. Причиной падежа скота, как утверждают фермеры, стала загрязненная вода в реке.

"Весной, когда начал лед таять, начался падеж. И не то, что у меня. В нескольких крестьянских хозяйствах, вдоль реки, которые живут. У меня с весны 60 голов. У некоторых даже больше", - сетует фермер Дадельхан Сабитов

"Скот пьет воду и травится. Во всех соседских хозяйствах такая же ситуация. У наших овец опухают ноги, разные болезни появляются", - говорит фермер Куаныш Мукашев.

Фермеры говорят, что золотодобытчики сливают в реку грязную воду после промывки породы. Крестьяне уже не раз обращались к работникам санэпидконтроля и ветеринарную инспекцию, но все безрезультатно. А вот в местной администрации отметили, что о падеже скота слышат впервые.

"Таких жалоб, обращений у нас от крестьянского хозяйства Бозанбайского сельского округа не было", - сообщил руководитель КГП на ПВХ "Улан- Вет" Оразхан Кашибаев.

"Если бы было такое, мы бы сразу сказали - столько справок он взял, столько-то было, мы бы подтвердили", - заявила аким Бозанбайского сельского округа Раушан Мукашева.

В самой же золотодобывающей компании заявили: отработанная вода в реку не сливается. Все работы ведутся по правилам утвержденного проекта. Химические реагенты в своей деятельности компания не применяет. Она же взяла на себя обязательства по рекультивации территории. В случае невыполнения условий, предприятие потеряет залоговые средства в размере 60 миллионов тенге.

"Вся документация идет на уровне, проходит проверки на уровне правительства. Никто не разрешил бы нам работать, если бы мы оказывали какое-то негативное воздействие на окружающую среду. Будь то аммиак, будь то еще какие-то вредные примеси, окислы, еще какие-то. Этого не происходит", - сказал технолог золотодобывающей компании Владимир Мельник.

Для того, чтобы прояснить ситуацию работники санэпидконтроля взяли пробы воды. Превышения содержания вредных веществ в реке они не обнаружили. Выяснилось, что ранее порядка 10 фермерских хозяйств, расположенных вблизи месторождения, обменяли свои земли на равноценные участки и получили компенсацию за сельхозпотери. Однако некоторые из крестьян с размером выплат, как оказалось, остались недовольны

"Все из-за денег. Я слышал, что вот эти золотодобытчики дают, их не устраивает. Они просят больше денег. Все в эти деньги упирается. Надо разрешать вопросы, если за Казахстан болеют. Надо же пользоваться этим - золото, все добывать надо", - пояснил представитель СПК "Табыс-АГРО" Василий Айтказин

Между тем, в самой компании заявили, что из-за споров и разногласий работа предприятия периодически прерывается и несет убытки. При этом, она обеспечивает работой около сотни человек. Тем временем, местные власти пообещали вывести отдельный канал из реки для того, чтобы поить скот.  

Мира Альжанова, Ринат Утеев, телеканал Алматы, Восточно-Казахстанская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир