|
27.08.2019 | 20:14
4800

Торговля в подземных переходах Алматы: арендаторы просят вернуть торговые точки

Жалобу бывших арендаторов рассмотрели на заседании общественного совета в Алматы

Торговля в подземных переходах Алматы: арендаторы просят вернуть торговые точки

В Алматы бывшие арендаторы подземных переходов просят вернуть им торговые точки. По словам предпринимателей, из-за принудительного ранее выселения, без работы осталось порядка 5 тысяч человек. Своё обращение они направили в акимат города. Жалобу рассмотрели на заседании общественного совета, передает корреспондент Almaty.tv.

"Сказали, что дадим адекватные торговые места. Уговорили нас. Мы согласились. Мы не против. Лично я не против, чтобы там было чисто и аккуратно. Сейчас нас эти 90 процентов людей. Я сам прожил 2 года без работы. И мы, единственное, что просим - предоставить нам свой проект. Сделать проект на обсуждение общественного совета", - потребовал предприниматель Сергей Пак.

Сегодня был презентован пилотный проект «Бюджет участия». Цель идеи - привлечь горожан к формированию и распределению средств на развитие и благоустройство отдельных участков районов мегаполиса. Присылать свои предложения могут, как граждане Казахстана, так и иностранцы. Сделать это можно через портал budget.open-almaty.kz. Стоимость проекта не должно превышать 100 миллионов тенге, а автор идеи должен заручиться поддержкой 10 жителей Алматы.

"Мы стартуем с 19 августа по 1 сентября 2019 года. Будет осуществляться прием заявок на портале Оpen Almaty. Вообще, бюджет участия имеет место во многих развитых городах. В том числе в Нур-Султане, в Париже, в Лондоне, Сеуле, Киеве. Авторами предложения могут быть горожане Алматы", - отметила И.О. начальника управления стратегии и бюджета г. Алматы Жанар Жазылтаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир