|
23.09.2022 | 14:48
1458

Выдвижение кандидатов в Президенты стартовало в Казахстане

Срок приема заявок продолжится до 11 октября

Выдвижение кандидатов в Президенты стартовало в Казахстане Almaty.tv

В Казахстане стартовало выдвижение кандидатов в Президенты. По словам секретаря Центризбиркома Мухтара Ермана, пока заявлений от претендентов не поступало, передает корреспондент Almaty.tv.

При этом, срок приема заявок продлится до 18:00 11 октября. Сегодня члены ЦИК провели заседание, где определили требования к желающим побороться за президентское кресло.

"Конституционным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам в президенты. Уточняю, что для избрания президентом гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или выборных государственных должностях не менее 5 лет, а также обладать активным избирательным правом", - отметил  член центральной избирательной комиссии РК Шавкат Утемисов.

Каждому кандидату выделят деньги из бюджета для поддержки его агитационной деятельности. Целевое расходование средств будет строго контролироваться. Члены Центризбиркома также напомнили, что категорически запрещается проводить ненадлежащую предвыборную агитацию. В противном случае, претендента могут снять с регистрации.

"Ненадлежащей считается агитация с предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг, ценных бумаг, проведение лотерей, благотворительных акций, выплаты денег, предоставление различных товаров, за исключением бесплатной раздачи печатных материалов, флажков, значков", - подчеркнула член центральной избирательной комиссии РК Анастасия Щегорцова.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир