|
02.04.2021 | 15:29
9729

Строительство "Абу-Даби Плаза" в Нур-Султане: сотрудники компании не могут получить зарплату

Застройщик объявил себя банкротом

Строительство "Абу-Даби Плаза" в Нур-Султане: сотрудники компании не могут получить зарплату Almaty.tv

В столице вокруг строящегося небоскреба "Абу-Даби Плаза" разгорается трудовой скандал. Порядка 150 работников иностранной компании, которые занимаются возведением высотки, вот уже несколько месяцев не получают зарплату. Причина в том, что застройщик объявил себя банкротом, передает корреспондент Almaty.tv.

Около 40 человек - это сотрудники одной из иностранных компаний, они требуют выплатить им долгожданную зарплату. Среди них: воспитывающие по 5 и более детей женщины и мужчины, а также матери-одиночки. Все они снимают квартиры и оплачивают кредиты.

"Эта фирма не выплачивает нам зарплату. Мы работали январь, февраль, до 7 марта. Начальство говорит: «Нет денег!». Мы приходим и уходим - все безрезультатно! У меня дочь - студент. Я мать-одиночка!", - поделилась жительница города Тынышкуль Баязгузиева. 

Развели руками и представители компаний, которые оказывали услуги по поставке товаров. Они работали с иностранной организацией на основе договора, условия которого не в пользу самих поставщиков.

"Моя компания лично предоставляла продукцию, продукты питания. Я по январь поставлял продукцию, у меня уже задолженность миллион с чем-то накопилась. И с сентября они говорят: "ждите-ждите", - сообщил поставщик Медет Батамбаев. 

При этом, работники и руководители подрядной организации за помощью обращались в разные госорганы. В столичном акимате сообщили, что в курсе происходящего, сейчас по этому делу идут разбирательства.

"В настоящее время нами устанавливается местонахождение директора компании. По результатам проведенной работы мы зарегистрируем внеплановую проверку. В случае выявления задолженности по зарплате, выдадим предписание", - заявил заместитель руководителя городского Управления контроля и качества городской среды Ерлан Исмагулов. 

А вот представитель строительной компании пообещал решить вопрос с зарплатами в самое ближайшее время. Он попросил сотрудников сдать ведомости со списком работников, которым должны выплатить деньги.

"Мы будем совместными усилиями эту проблему решать. Мы эту проблему решим. На данный момент через сколько - я не могу сказать. Мы выплатим зарплату в самые ближайшие сроки", - заверил представитель иностранной строительной компании Ильяс Дауленов. 

Помимо работников, стройкомпания должна погасить задолженность, а это миллионы тенге, и перед поставщиками. Их насчитывается около 20.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир