|
15.02.2022 | 16:11
15385

Как выглядит квартира, предоставленная семье погибшей 4-летней девочки в Алматы

Малышки не стало во время атаки террористов

Как выглядит квартира, предоставленная семье погибшей 4-летней девочки в Алматы Almaty.tv

Сегодня исполнилось ровно 40 дней со дня смерти Айкоркем Мелдехан. Малышки не стало во время январских беспорядков. Девочке было всего четыре года. В акимате города решили поддержать семью в трудное время и выделить им новую квартиру в Турксибском районе города, передает корреспондент Almaty.tv.

Айдос Мелдеханулы убит горем. Его младшая дочь погибла во время январских беспорядков. Такое даже врагу не пожелаешь, говорит Айдос. 7 января Айкоркем вместе со старшей сестрой и братьями отправились в магазин, но по пути домой их машина попала под обстрел неизвестных, вспоминает мужчина.

"Когда мои дети доехали до пересечения улиц Сатпаева и Желтоксан по ним открыли огонь сразу с трех сторон. Позже я насчитал более 20 пулевых отверстий по всей машине. Моя младшая Айкоркем погибла на месте, а в её сестру Жанель попало четыре пули", - рассказывает отец погибшей Айдос Мелдеханулы.

Жанель выписали из больницы после двух операций, но ей предстоит еще длительная реабилитация. Потеря близкого человека оставила на душе семьи неизгладимые шрамы. Сейчас все неравнодушные оказывают им как моральную, так и материальную помощь.

"Также в ходе диалога было выяснено, что они являются квартиросъемщиками, временно проживают несколько месяцев по данному адресу. Руководством города было принято решение выделить ему трехкомнатную квартиру", - добавил заместитель акима Турксибского района Айдос Бекетаев. 

В строительной компании, тем временем, отметили, что решили подержать 15 семей, потерявших близких в январских погромах. Они также сообщили, когда семья Айдоса Мельдеханулы сможет заселиться в новую квартиру.

"Совместно с акиматом города Алматы было принято решение выделить трехкомнатную квартиру Айдосу Мельдеханулы. Семья уже через два месяца сможет заселиться в жилой комплекс комфорт-класса", - указала гендиректор строительной компании Земфира Узиева.

По словам главы семейства, их машина все еще находится на штрафстоянке. В районном акимате добавили, что сейчас решается вопрос о возмещении ущерба.

Динара Сабитова, Жаксылык Тлепберген, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир