|
17.02.2021 | 19:45
3776

Почему казахстанцы не могут использовать пенсионные накопления для оплаты медуслуг

Депутаты считают необходимым провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников, ответственных за разработку и согласование данного вопроса

Почему казахстанцы не могут использовать пенсионные накопления для оплаты медуслуг Almaty.tv

Казахстанцы не могут использовать свои пенсионные накопления для оплаты медицинских услуг. Несмотря на то, что Закон о досрочном снятии средств из ЕНПФ давно подписан Президентом. Сегодня отдельные депутаты нижней палаты Парламента обрушились с критикой в адрес Минздрава и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Обсудили мажилисмены также вопросы увеличения грантов на обучение будущих медиков и дефицит специалистов в сфере здравоохранения, передает корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Острую нехватку врачей больше всего испытывают жители во многих областях страны, в том числе северных, восточных и южных регионах страны. По словам отдельных депутатов, сейчас в республике не хватает порядка 4600 специалистов.

«Проблема нехватки врачей особенно остро стоит в регионах, где нет медицинских вузов. Также из-за увеличения сроков обучения в медицинских вузах, а в городах и моногородах - из-за отсутствия механизма поддержки молодых специалистов», - заявила депутат Мажилиса Парламента РК Гульдара Нурумова. 

При этом, мажилисмены просят выделить дополнительные квоты на обучение врачей из остродефицитных регионов, а также увеличить количество грантов для обучения учащихся в медицинских вузах. Обеспокоены народные избранники и высокой смертностью от онкологических заболеваний. Только в прошлом году по этой причине скончались порядка 14 человек.

«Несмотря на выделенные бюджетные средства, ранняя диагностика не осуществлена в максимальном объеме, поэтому распознавание онкопатологии происходит на поздних стадиях. Расходы, таким образом, переходят уже на лечение запущенной болезни, имеющей стопроцентно летальный исход», - указала депутат Мажилиса Парламента РК Лариса Павловец. 

Возмущение у депутатов вызвал и тот факт, что из выделенных 11 миллиардов тенге на лечение онкобольных, освоили лишь 70% средств. Всему виной недоработка государственно-административного механизма. Недоумевают мажилисмены и тем, что казахстанцы до сих пор не могут использовать свои пенсионные сбережения на лечение.

По словам мажилисменов, в профильных ведомствах не торопятся с введением правил по изъятию жителями страны сбережений из Единого накопительного пенсионного фонда на лечение. Народные избранники считают необходимым провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников, ответственных за разработку и согласование этого вопроса.

«До сих пор не введены в действия Правила изъятия гражданами части пенсионных накоплений на своё лечение. В настоящее время, как мне сказали, данный приказ находится на рассмотрении в Министерстве юстиции. С соблюдением всех процедур в лучшем случае эти правила вступят в силу в марте», - заявил депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов.

Кроме того, сегодня депутаты в первом чтении одобрили пакет новых поправок в законы о судебной системе и статусе судей. С первого июля в стране при Верховном суде появится судебная коллегия по административным делам.

«Существующая специализированная судебная коллегия будет упразднена. В областных судах также будут созданы соответствующие судебные коллегии. Эта мера позволит судебной системе оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию с распределением дел в регионах», - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Канат Мусин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир