|
18.03.2021 | 14:51
3354

Жители пяти сел в Жамбылской области не имеют доступа к питьевой воде

Система канализации Тараза находится в неудовлетворительном состоянии

Жители пяти сел в Жамбылской области не имеют доступа к питьевой воде Almaty.tv

Жители пяти сел в Жамбылской области не имеют доступа к питьевой воде. Об этом сегодня на заседании Сената сообщил депутат Бекболат Орынбеков. По его словам, система канализации города Тараз находится в неудовлетворительном состоянии. К ней подключены не только жилые дома, но и промышленные предприятия. А это добавляет излишнюю гидравлическую нагрузку на зоны фильтрации, что загрязняет грунтовые воды, передает корреспондент Almaty.tv.

"Принимая всё это во внимание, мы просим Вас поддержать включение Тараза в первый этап плана строительства очистных сооружений. Считаем необходимым ускорить решение этой проблемы, учитывая жизненную и экологическую важность вопроса для жителей Жамбылской области", - заявил депутат Сената Парламента РК Бекболат Орынбеков. 

А вот сенатор Мурат Бактиярулы выразил свою обеспокоенность по поводу сокращения уровня воды в Малом Арале. По его данным, только за прошлый год воды в этом море сократились на 5 миллиардов кубометров и составляют - 22 миллиарда кубометров. Такими темпами северная часть Малого Арала может стать сушей уже через 5-7 лет.

"Закон об управлении водными ресурсами страны, принятый 17 лет назад, не отвечает современным требованиям. Поэтому необходимо разработать новую Концепцию водопользования, которая должна не только регулировать потребность в воде, но и способствовать внедрению передовых технологий, сохранению природных экосистем, пересмотру тарифов в сфере потребления и стимулирования экономии воды", - отметил депутат Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир