|
09.10.2023 | 14:51
3076

В Алматы снизились цены на социально значимые продовольственные товары

В целях обеспечения продовольственной безопасности в городе по «форвардному закупу» подписаны договоры на поставку овощей, яиц, говядины и хлеба

В Алматы снизились цены на социально значимые продовольственные товары damion.club

По данным городского управления предпринимательства и инвестиций, за 9 месяцев 2023 года цены отмечается снижение цен на следующие виды социально значимых продовольственных товаров: гречневая крупа (41,7%), подсолнечное масло (24,1%), сахар (12,1%), картофель (8,9%), лук (4,5%), мука (2%), передает Almaty.tv.

В целях обеспечения продовольственной безопасности в городе по «форвардному закупу» подписаны договоры на поставку овощей, яиц, говядины и социального хлеба.

С 1 сентября текущего года в торговой сети «Магнум» ведется реализация 20 тыс. тонн овощей, закупленных весной текущего года у фермеров Алматинской, Карагандинской и Павлодарской областей. Кроме того, с товаропроизводителями Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Павлодарской, Карагандинской областей подписаны Меморандумы и Соглашения по прямым поставкам продовольственных товаров. К примеру, с фермерами Жамбылской области подписан Меморандум на поставку 1 тыс. тонн лука.

Для стабилизации цен на хлеб из запасов АО «НК «Продкорпорация» проработана поставка 9,4 тыс. тонн зерна на мукомольные предприятия основных хлебопекарен города.

В торговых сетях города по фиксированным, сниженным ценам ведется реализация 3 тыс. тонн сахара, закупленного в «Коксуском сахарном заводе», и 1 тыс. тонны риса, закупленного у производителей из Кызылординской области.

Читайте также: Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир