|
26.04.2022 | 14:53
3888

Казахстан обеспечивает внутренний рынок сахаром лишь на 7%

Отечественным фермерам сейчас сложно выращивать сахарную свеклу

Казахстан обеспечивает внутренний рынок сахаром лишь на 7% azh.kz

Казахстан обеспечивает внутренний рынок сахаром лишь на 7%. Такие статданные на заседании кабмина привёл министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент Almaty.tv.

Он отметил, что производство этого сладкого продукта планируют увеличить в 7 раз. Это позволит снизить импортозависимость на треть. Речь зашла не только о дефиците сахара, но также и изношенности противопожарной техники и возможном повышении цен на газ.

Казахстанским фермерам сейчас сложно выращивать сахарную свеклу. Для этого, как сообщили в Минсельхозе, необходимо сначала решить проблемы с водой, расширить посевные площади, а также построить сахарный завод.

"Ежегодное потребление сахара составляет порядка 532 000 тонн, из них за счет отечественного сырья - 7%. Это связано с "мелкотоварностью" производства, недостатком воды для полива, ручным трудом при выращивании сахарной свеклы и изношенностью сахарных заводов", - сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. 

По словам министра, для обеспечения сахаром на сегодня необходима господдержка, в частности, льготные кредиты и субсидии в течение последующих 5-6 лет. Пожаловались в Правительстве и на изношенность противопожарной техники. Глава МЧС Юрий Ильин рассказал, что в Казахстане каждая пятая единица техники не готова к ликвидации пожаров.

"Говорить о готовности лесохозяйственных учреждений к пожароопасному периоду пока не приходится. В целом уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами и другим оборудованием, как по линии Минэкологии, так и акиматов, продолжает оставаться недостаточным", - заявил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин. 

Речь зашла и о цене на голубое топливо. Как заявили в кулуарах Правительства, внутренняя потребность в газе растет. За счет сокращения высокодоходного экспорта цены на него могу взлететь. Это может случиться уже после 2024 года. 

Впрочем, министр энергетики добавил, что есть группы потребителей, которые могут и должны платить реальную стоимость газа. Это предприятия, полностью ориентированные на экспорт и на валютную выручку, а также майнеры. Для населения будут другие цены.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир