|
25.05.2021 | 15:30
3642

Ремонт улицы Галилея завершат до конца июня в Жетысуском районе

Аудан халқының жанайқайын ести салысымен, жауаптылар бірден осы мәселені шешуге кірісті

Ремонт улицы Галилея завершат до конца июня в Жетысуском районе Almaty.tv

На плохие дороги и открытые люки жалуются жители одной из улиц в Жетысуском районе Алматы. Люди возмущены тем, что в прошлом году подрядчик перекопал отдельные участки, а вот асфальтировать потом не стал. В результате горожане вынуждены испытывать неудобства, которые в местном акимате назвали временными и поспешили успокоить - проблему решат в течение месяца, передает корреспондент Almaty.tv.

По ту сторону речки Есентай расположена улица Черновицкая. Там, со слов жителей, полностью дороги асфальтированы и подведены инженерные сети, что нельзя сказать об улице Галилея. Например, здесь было обещано проложить тротуар, однако на деле кроме продолговатой ямы ничего нет. Люди недоумевают, почему в одном районе одна сторона обделена коммунальными благами.

Улица имени Галилея, соединяющая проспекты Райымбека и Рыскулова разделена на три части. На ней в прошлом году началась прокладка водопровода, подрядчики перекопали дороги, а последствия устранять не стали. Часть жителей остались без асфальта, а другим так и не провели инженерные коммуникации.

"Канализации у нас, вообще, нет, у нас сливные ямы. Мы вот вызываем септики. Вызываем, платим, нам выкачивают. Нам сказали будут проводить водопровод и канализацию, мы с удовольствием подключились бы к канализации. Так же платили. Какое-то время, в какие-то годы мы платили за канализацию, которой у нас не было", - заявила жительница района Валентина Михайлова. 

Еще один наболевший вопрос жителей - эта проблема открытых люков. Если людям ещё удается обходить их стороной, то автомашины нередко застревают. Узнав о проблеме в акимате поспешили закрыть все канализационные люки, а заодно рассказали, когда восстановят дорожное полотно.

"Работы были начаты в начале месяца и в некоторых переулках по проекту не была предусмотрена прокладка инженерных сетей водоснабжения. Из-за этого временно для устранения проблем асфальтирование дорог было приостановлено", - сообщил главный специалист отдела аппарата акима Жетысуского района Алишер Абдыкадыров.

В районной администрации пообещали завершить ремонт дорог до конца июня. К слову, асфальтированием улицы Галилея занималась подрядная организация, которую ранее оштрафовали за несоблюдение техники безопасности. В случае, если нарушения повторятся, то компания может лишиться лицензии. Ранее аким города поручил составить "черный" список нерадивых подрядчиков и привлекать их к ответственности за срывание сроков и невыполнение обязательств.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

город Алматы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир