|
26.01.2022 | 15:45
3039

Долг фонда "Самрук-Казына" составил почти 7,5 триллиона тенге

Депутаты предложили меры по исправлению возникшей ситуации

Долг фонда "Самрук-Казына" составил почти 7,5 триллиона тенге Фото: ашық дереккөзден

Долг фонда "Самрук-Казына" составил почти 7,5 триллиона тенге. Об этом на заседании Мажилиса сообщил депутат Аманжан Жамалов, передает Almaty.tv.

Он предложил меры по исправлению возникшей ситуации и подчеркнул, что не стоит принимать поспешных решений. Поскольку такие действия могут встревожить кредиторов, которые могут потребовать ускоренного возвращения займов или повысить процентные ставки. В таком случае, по мнению мажилисмена, ответственность за погашение долга ляжет на плечи правительства.

"Первое, провести комплексный аудит профильных и непрофильных активов фонда. Принять решение по передаче в конкурентную среду непрофильных компаний. Второе, оценить эффективность работы всех профильных компаний, провести их финансовое оздоровление и только после этого принять решение о реализации через фондовый рынок и, в том числе, через народное IPO", - отметил Жамалов.

Обсудили на заседании и вопросы утильсбора. А точнее, необходимость пересмотра его процедуры и оценки. Ранее сумма сборов за переработку начиналась от 400 тысяч и достигала 13 миллионов тенге. На заседании нижней палаты такие цифры назвали неприемлемыми и подчеркнули, что именно это стало причиной высоких цен на автотранспорт и сельхоз технику.

"Сообщение министерства экологии о том, что новый оператор начал принимать утильсборы также вызывает вопросы. Поскольку проект постановления будет обсуждаться до 1 февраля этого года, что не гарантирует его принятия вообще. Вопрос о пересмотре тарифа остается открытым. Сегодня речь идет о базовой ставке, но ведь посредством расчета коэффициентов возможны и манипуляции", - заявил депутат Мажилиса Едил Жанбыршин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир