|
08.07.2022 | 14:53
3449

Удар по карману: жители Алматинской области не могут подключиться к газовому отоплению

Казахстанцы обвиняют газовую компанию в монополизме

Удар по карману: жители Алматинской области не могут подключиться к газовому отоплению Almaty.tv

Газовое отопление за полтора миллиона тенге. С такой жалобой в нашу редакцию обратились жители села Уштерек Алматинской области. Люди утверждают, только подключение дома к голубому топливу обходится в 630 тысяч тенге И это не считая покупку газового котла и других элементов, передает корреспондент  Almaty.tv.

Жители обвиняют поставщиков услуг в искусственном завышении цен. А представители компании объясняют высокий прайс стоимостью материалов.

Рахат Азитаев отец четырех детей. Он работает вахтовым методом и редко бывает дома. Чтобы облегчить будни домочадцев и обезопасить их, решил перейти от угольного отопления к газовому. Но говорит, что денег хватило только на котел.

"Стоимость газа очень высокая. Наш бюджет её не осилит. По подсчетам, для нашего дома, сейчас нужно 1 миллион триста тысяч. Я только на котел потратил 300 тысяч. Из-за таких цен, в округе много домов без газификации остались", - говорит житель села Уштерек Рахат Азитаев.

По словам жителей, только подключение обходится в шестьсот тысяч тенге, что сильно бьет по карману. Между тем, некоторые поставщики за эту цену готовы предоставить полный пакет услуг и даже установить котел. Жители возмущены и обвиняют газовую компанию в монополизме. У последних, своя правда.

"Из чего исходит стоимость газификации?! Из строительно-монтажных работ и так далее. А вы не задавались вопросом, здесь за бюджетные деньги хоть один метр разводящих территорий построили? Их нет. Если, допустим, в Алматы развивающиеся новые районы: Шанырак, Улжан и так далее за счет управления энергетики строятся разводящие линии, здесь не строятся. То есть, все за счет жителей", - заявил директор газовой компании Василий Прокофьев.

Но и это еще не всё. Некоторым, даже после оплаты всех услуг, приходится по три месяца ждать газификации. Впрочем, теперь жители намерены обратиться с коллективной жалобой в местную администрацию, чтобы сменить поставщика услуг.

Рустам Аралбаев, Алибек Шынтемир, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир