|
29.08.2019 | 14:55
2511

Алматинских пожарных, боровшихся с огнем на Кок-тобе, наградили в акимате

Личному составу ДЧС были выражены слова благодарности за оперативность и грамотные действия при тушении пожара в сложных условиях.

Алматинских пожарных, боровшихся с огнем на Кок-тобе, наградили в акимате

26 бойцов пожарных-спасателей и 4 сотрудника городской службы "Алматы Тазалык", за образцовое исполнение служебного долга, проявленное мужество при тушении сухостоя на горе Кок-Тобе и в селе Бесагаш, Алматинской области награждены Благодарственными письмами Акима Медеуского района города Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Торжественное мероприятие было приурочено празднованию Дня Конституции РК.

Заместитель Акима Медеуского района Рустем Мухаметжанов вручил также памятные подарки - наручные часы каждому сотруднику. Личному составу ДЧС были выражены слова благодарности за оперативность и грамотные действия при тушении пожара в сложных условиях.

Днем 11 августа в 14ч.28 минут на пульт "101" поступило сообщение о пожаре в Медеуском районе. На расстоянии одного километра от телебашни Кок-Тобе, отдельными очагами горел сухостой, площадью 10 Га. В кратчайшее время были задействованы вертолеты МИ-8 Службы Спасения города Алматы и КА-32 "Казавиаспас" КЧС МВД РК, осуществлено 12 сбросов, общим объемом 36 тонн воды.Спустя 5 с половиной часов он был потушен.

А после, в 20.00 часов вечера, на пульт "101" снова поступила информация о возгорании местности, уже ниже склона горы Кок-Тобе по ул. Диваева, также площадью в 10 Га. В тушении пожаров были задействованы 1500 сотрудников из личного состава ДЧС, ДП, коммунальных и инженерных служб Алматы, а также 70 единиц специальной техники, в том числе 28 водовозов "Алматы тазалык". Тушение пожара осложнялось перепадом высоты на склонах, ветром, отсутствием видимости, высота горящего сухостоя достигла местами человеческого роста. Несмотря на все риски, усилиями алматинского гарнизона, полыхавшее пламя удалось локализовать к 22 часов 47 минут и полностью ликвидировать в 00 часов 02 минуты. Совместными действиям служб взаимодействия города, недопущен переход огня на частные жилые дома в Медеуском районе.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир