|
03.12.2020 | 14:55
2894

Алматы – спортивный город

К такому мнению пришли спортсмены-нуротановцы и члены Политсовета Алматинского городского филиала партии «Nur Otan»

Алматы – спортивный город пресс-служба Алматинского городского филиала партии «Nur Otan»

Алматы - спортивный город. К такому мнению пришли спортсмены-нуротановцы и члены Политсовета Алматинского городского филиала партии «Nur Otan» на встрече по обсуждению Послания Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий».

Как сообщает пресс-служба Алматинского городского филиала партии «Nur Otan», на сегодня в мегаполисе дефицит спортивных сооружений составляет 31%. В 2021 году для исправления этой ситуации запланировано строительство пяти физкультурно-оздоровительных комплексов общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. В новых комплексах будут залы для игровых видов спорта, залы хореографии, художественной гимнастики, а в двух из них разместят бассейны и залы единоборств. При выборе мест для строительства спортивных объектов приоритетными стали окраины мегаполиса. Все пять ФОКов будут находиться в довольно отдаленных от центра районах: Жетысуском, Турксибском и Медеуском районах.

Известные спортсмены члены партии «Nur Otan» Ермахан Ибраимов - Олимпийский чемпион 2000 года, призёр Олимпийских игр 1996 года и чемпионатов мира 1997 и 1999 годов, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер РК по боксу Елдос Жумаканов - мастер спорта Республики Казахстан по дзюдо и Серик Есматов - параолимпиец, капитан молодежной сборной Казахстана по волейболу рассказали, что довольны результатами реализации Программы "Спорттық Алматы", которая направлена на развитие массового спорта в мегаполисе.

К примеру, в рамках Программы на сегодняшний день на территории курорта "Шымбулак" открыта запись на бесплатное обучение основам катания на горных лыжах для детей от 10 до 12 лет. В ходе обучения алматинские школьники смогут получить четыре бесплатных урока с квалифицированными инструкторами, всю необходимую экипировку и бесплатный трансфер до "Шымбулака". А в микрорайоне Жас-Канат Турксибского района открыли скейт-парк, ориентированный на райдеров всех уровней от начального до высокого и подходит для катания на роликах, самокатах, скейтбордах, велосипедах ВМХ. 

Также в рамках программы казахстанским тренером и президентом федерации "TAFISA-КАЗАХСТАН2 Альфией Кальмаганбетовой был разработан и успешно функционирует авторский курс "Спорт в одном квадрате". Онлайн-проект стартовал в начале учебного года и за три месяца организаторами проведено 779 мероприятий, а новому виду спорта обучились 38 824 учащихся.

«Важно то, что мы должны предоставлять подрастающему поколению все условия для их здорового, яркого и светлого будущего. Выражаю уверенность, что Алматинский городской филиал партии «Nur Otan» будет и в дальнейшем проводить работу в этом направлении», - подчеркнул в завершении модератор встречи, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, депутат маслихата г. Алматы, член Политического совета АГФ партии Кенжехан Матыжанов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир