|
09.06.2022 | 18:15
5677

До 58 лет могут снизить пенсионный возраст женщинам Казахстана

Пенсионная реформа 2015 года, основанная на мировых прогнозах, не соответствует сегодняшней ситуации в Казахстане, заявила сенатор

До 58 лет могут снизить пенсионный возраст женщинам Казахстана Inbusiness.kz

В Казахстане предложили снизить пенсионный возраст до 58 лет для женщин. Выступая с депутатским запросом на пленарном заседании палаты, сенатор Дана Нуржигит отметила, что ей ежедневно через соцсети поступают десятки обращений от граждан, в которых люди просят снизить пенсионный возраст не только для женщин, но и для тех, кто трудится в тяжелых условиях, передает Almaty.tv.

"Если мы считаем себя "Слышащим государством", то не можем оставить эту проблему без внимания. В 2015 году, когда был принят Закон, касающийся изменения возраста выхода на пенсию, за основу был взят средний возраст в Казахстане. В то время он составлял 73 года. В 2021 году этот показатель был принят, как 70 лет. По данным ООН, ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане в 2022 году прогнозируется: 78 лет женщин, 70 для мужчин. Однако из-за пандемии эти показатели сменились. На самом деле нет точной информации относительно того, каковы прогнозы на сегодня. На мой взгляд, такие неконкретные сведения не могут служить основанием для принятия социально значимого Закона", - заявила Дана Нуржигит.

Ссылаясь на данные Национального бюро статистики, она подчеркнула, что в 2020 году смертность выросла на 22% по сравнению с 2019 годом. По словам депутата, картина не изменилась и в последующие годы.

"Таким образом, пенсионная реформа 2015 года, основанная на мировых прогнозах, совершенно не соответствует сегодняшней ситуации в Казахстане. Семь лет назад было сказано, что в мире увеличивается число лиц преклонного возраста и уменьшается число трудоспособных. Однако из-за пандемии, социально-экономического кризиса эти предположения оказываются неправильными", – добавила мажилисвумен.

Еще одна причина и, пожалуй, одна из главных в нашем государстве – безработица. В частности, этот вопрос касается молодежи. Согласно данным, которые привела депутат, в первом квартале 2021 года доля молодежи в возрасте от 15 до 28 лет, ищущей работу более одного года, составила 8 350 человек. На этот же период в текущем году показатель увеличился более чем на 10% и составил 9262 человека.

"Если прибавить к этому числу молодых людей, которые ежегодно оканчивают вузы и не могут найти работу? Также, в этом году в стране впервые в пилотном режиме проходит прикладной бакалавриат, по которому молодые люди обучаются 2-2,5 года и выходят на рынок труда в поисках работы. Куда мы их будем трудоустраивать? Говоря иначе, если граждане будут работать до 60-63 лет, в соответствии с сегодняшним пенсионным законодательством, они не будут освобождать рабочие места", - сказала сенатор.

"Моя совесть не позволяет не упомянуть о пожеланиях женщин по изменению пенсионного возраста. Согласно данным просьбам, прошу установить пенсионный возраст для женщин - 58 лет. А если женщина готова дальше работать - то рассматривать это ее правом воли", - подытожила Дана Нуржигит.

Со слов Даны Нуржигит, в последнее время правительство рассматривает вопросы пенсионной сферы, в частности снижения возраста выхода на заслуженный отдых для людей, занятых на тяжелых работах.

Напомним, в начале апреля депутаты предложили снизить пенсионный возраст до 58 лет для женщин. Позже вице-премьер Ералы Тугжанов сообщил, что правительство рассмотрит данный вопрос.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир