|
07.02.2024 | 17:55
2315

Дефицит поливной воды: в Кызылординской области сократят посевы риса

Состояние Сырдарьи всерьез беспокоит экологов

Дефицит поливной воды: в Кызылординской области сократят посевы риса Almaty.tv

В Кызылординской области планируют сократить посевы риса на пять тысяч гектаров. Причина такого решения -  дефицит воды в регионе, который продолжается последние несколько лет. Местные фермеры, для которых сельское хозяйство главный источник дохода, всерьез обеспокоены ситуацией, - передает корреспондент Almaty.tv.

Последние несколько лет состояние Сырдарьи всерьез беспокоит экологов. Из года в год уровень воды в реке снижается, что напрямую сказывается на сельском хозяйстве региона. Нелегко в такой ситуации приходится крестьянским хозяйствам. Им с трудом удается собрать хороший урожай и, следственно, они терпят убытки.

- В настоящее время в Шардаринское водохранилище поступает 645 кубометров воды. Сбрасывается - 200. Всего на территорию Кызылординской области, на станцию Коктобе собирается около 180 кубометров воды в секунду, - объяснил заместитель руководителя Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Зейнулла Казтоганов.

Для решения проблемы, власти предлагают активно внедрять в производство новые сорта риса с высокой урожайностью и коротким вегетационным периодом. В этом году фермеры совместно с иностранными учеными адаптируют новые сорта к местному климату. Ранее подобный опыт прошел российский продукт. Такие меры призваны спасти посевы от засухи, говорят чиновники.

- В 2022 году на предупреждение дефицита воды в реке Сырдарье из резерва Правительства было выделено 3,6 миллиарда тенге - на очистку 21 канала, восстановление и бурение 52 скважин, закуп 133 установок для повторного использования сточных вод и водоснабжения населенных пунктов, - рассказал руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгат Дуйсебаев.

Несмотря на маловодье, в 2023-м общий объём посева риса составил 89 тысяч гектаров. Всего было собрано полмиллиона тонн риса. За рубеж экспортировано 45 тысяч тонн продукции, что на 12% меньше, чем прошлом году. Ученые говорят, что аграриям поможет автоматизация рабочих процессов.

- Сложность перехода к влагосберегающим культурам – малодоступность передовых технологий. Практически все работы на полях фермеры выполняют вручную. Если весь процесс - от посева до уборки урожая автоматизировать, то потребление воды можно минимизировать в среднем в три, четыре раза, - отметил кандидат сельскохозяйственных наук Самалбек Косанов.

В области началась работа по подаче воды в магистральный канал «Левый берег», который орошает 60% площади региона. В этом году 55% рисовых полей также пройдут процедуру лазерной шлифовки. Это снизит потребление воды на 15%.

Айдана Нураш, Аскар Сарсенулы - телеканал «Алматы» Кызылорда

Читайте также: Аграрная сфера нуждается в масштабном реформировании - Глава государства

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир