|
04.09.2020 | 14:56
4907

В Алматы обсудили реализацию задач Послания Президента народу страны

В Доме дружбы Алматы за "круглым столом" состоялось обсуждение Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева "Казахстан в новой реальности: время действий"

В Алматы обсудили реализацию задач Послания Президента народу страны @almaty_akimat

В работе "круглого стола" приняли участие Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, представители творческой интеллигенции, передает Almaty.tv.

Открывая встречу, Госсекретарь отметил, что нынешнее послание Главы государства – это новый социально-экономический курс развития Казахстана в условиях пандемии и глобального экономического кризиса. Все предстоящие преобразования направлены на повышение эффективности функционирования государства, решение актуальных социальных и экономических проблем.

Крымбек Кушербаев подчеркнул, что именно интеллигенция в этих сложных условиях должна сыграть свою роль в преодолении кризисных явлений, формировании новой идентичности народа.

Необходимо, в первую очередь, новое переосмысление бесценного наследия великого Абая, глубокое осознание миссии интеллигенции в формировании новых духовных качеств нации, принципов и ценностей нашего общества с учетом вызовов нового времени.

Следует обогатить содержание и придать импульс реализации, предложенной Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, программе "Рухани жаңғыру".

Аким Алматы Б. Сагинтаев обозначил приоритетные направления развития мегаполиса в соответствии с Посланием Президента на ближайший период. Акцент будет сделан на модернизации системы здравоохранения и борьбе с пандемией, масштабной цифровизации всех сфер, включая систему образования.

"Создана общегородская платформа «Сфера» для дистанционного обучения школьников города. Подготовлен новый цифровой образовательный контент, а преподаватели прошли необходимую подготовку. Для всех детей, прежде всего из малообеспеченных семей, закуплено необходимое количество ноутбуков и планшетов", – сообщил Б. Сагинтаев.

Большой акцент сделан на формировании у молодежи открытости к инновациям. Разработана прикладная стратегия цифровизации до 2025 года, создан ИТ-совет города. Сформирован пул ИТ-талантов среди студентов и школьников.

Кроме того, в соответствии с задачами Послания создадут условия для массового охвата детей города спортом, культурой и внешкольным дополнительным образованием.

Аким города также отметил важную роль представителей творческой интеллигенции в формировании правильных духовных ориентиров и воспитании подрастающего поколения.

В ходе встречи своими предложениями о духовном обновлении нации поделились известные деятели культуры и науки Оразалы Сабден, Смагул Елубай, Мурат Ауэзов, Торегельды Шарманов, Мурат Журинов, Рахман Алшанов, Асанали Ашимов, Сабит Досанов, Кенжехан Макежанов и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир