|
19.01.2024 | 18:59
15431

Нелегализованные иномарки в Алматы: ездить можно, но не нужно

Как отмечают в МВД, эксплуатация автотранспорта, не зарегистрированного в установленном порядке, влечет за собой административную ответственность

Нелегализованные иномарки в Алматы: ездить можно, но не нужно Фото: elements.envato.com

Нелегализованные иностранные авто не будут водворять на штрафстоянки. Специальные рейды по незарегистрированному транспорту пока не планируются. Об этом сообщили в Департаменте полиции города, - передает Almaty.tv. Там добавили, что сейчас в соцсетях распространяется ложная информация по поводу легализации автоконструкторов.

- Проводить специальные рейды по выявлению нелегальных авто не будут. Иностранные машины стоят на штрафстоянках города либо после ДТП, либо из-за неуплаты штрафов их владельцами.  В таких случаях мы никак не разделяем, казахстанское авто или иностранное. Когда сумма штрафов превышает миллион тенге, мы по закону обязаны водворять транспорт на штрафстоянку, - сообщила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек.

Кампания по легализации завершилась в декабре прошлого года. Однако, водителям, не успевшим узаконить своих железных коней дадут возможность пройти процедуру в этом году. Это недавно подтвердили в МВД.

- Автомобили, которые не прошли легализацию. Они подлежат регистрации в обычном порядке с уплатой всех предусмотренных платежей и в случае соответствия их техническим и экологическим требованиям. Напоминаем, эксплуатация  автотранспорта, не зарегистрированного в установленном порядке, влечет за собой административную ответственность, - подчеркнул заместитель начальника Управления КАП МВД РК Алтынбек Жамалиев.

Читайте также: Кто не успел: легализовать авто теперь можно только при полной оплате услуг

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир