|
25.03.2024 | 14:57
1142

Лавинная обстановка в горах Алматы и Алматинской области

Выставлены блок посты по ограничению доступа населения в зоны риска

Лавинная обстановка в горах Алматы и Алматинской области elements.envato.com

В период с 21 по 23 марта на юге и юго-востоке Республики выпали осадки, местами сильные на фоне высоких температур воздуха, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на МЧС РК.

За эти дни выпала месячная норма осадков и немного выше. Из-за выпадения значительного количества снега, оттепелей, неустойчивого состояния снега на склонах гор по горам Иле Алатау сходили самопроизвольные снежные лавины. 

Так 22 марта на юге и юго-востоке Республики выпали осадки, прирост снега в горах составил до 22 см. Выпадение значительных осадков и оттепели привели к самопроизвольным сходам снежных лавин. Всего было зарегистрировано 5 случаев лавин общим объемом 404400 м3. Наиболее крупная лавина сошла в бассейне р. Котырбулак объемом 400000 м3 снега. 

23 марта на юге, юго-востоке Республики преобладала ясная и местами малооблачная погода, без осадков. В ходе проведения обследований было зафиксировано 15 случаев самопроизвольных сходов снежных лавин общим объемом 184000 м3. Наибольшая зафиксирована в ущелье Турген объемом 45000 м3 снега. 

24 марта на юге, юго-востоке Республики преобладала ясная и местами малооблачная погода, без осадков. В ходе проведения обследований было зафиксировано 16 случаев самопроизвольных сходов снежных лавин общим объемом 79300 м3. Наибольшая - в урочище Кокжайляу 50000 м3. Сходы лавин продолжаются. Большая часть снежных лавин сходили в труднодоступных местах, вдали от объектов и дорог. 

С целью обеспечения лавинной безопасности по рекомендациям ГУ «Казселезащита» были выставлены блок посты по ограничению доступа населения и отдыхающих в зоны лавинного риска, выдавались уведомления-рекомендации, брошюры «Осторожно лавина!!!» проводятся регулярные патрулирования и обследования опасных участков. Заранее выдавались уведомления-рекомендации. В особо опасный период в ГУ «Казселезащита», в Алматинском и Иле Алатауском филиале была организована работа оперативных штабов, во всех диспетчерских пунктах организовано дежурство ответственных специалистов Аварийно-механизированные бригады находятся в готовности. Сошедшие лавины относятся к «мокрым» лавинам, шансы на спасение людей, попавших в такие лавины ничтожно малы. ДЧС и ГУ «Казселезащита» настоятельно рекомендует воздержаться от походов в горную местность в ближайшие дни. В горах отмечается высокая степень лавинной опасности.

Читайте также: В горах Алматы потерялись двое туристов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир