|
11.03.2024 | 19:31
2483

Что нужно знать о священном месяце Рамазан

Фитр-садака в этом году составляет 640 тенге

Что нужно знать о священном месяце Рамазан Almaty.tv

Сумма минимального пожертвования или фитр-садака в этом году составляет 640 тенге. Главный имам Алматы сегодня поздравил горожан с наступлением священного месяца Рамазан и рассказал о тонкостях Великого поста, - передает корреспондент Almaty.tv.

По его словам, милостыню нуждающимся можно давать не только деньгами, но и продуктами питания. Садака не дают родственникам по восходящей и нисходящей линии. К ним относятся: родители, ваши дети, внуки и так далее. К тому же вносить пожертвования можно только от лица живого человека, отмечает главный имам.

- Состоятельные, обеспеченные люди обязуются делать пожертвования. А те, кто не в состоянии, освобождаются от него. Поэтому мы должны разграничить это. И это дается для душевного благополучия, чтобы восполнить недостаток поста Рамазан. Выплата садака является важной составляющей исламской религии, - отметил главный имам города Толеби Оспан.

С наступлением Рамазана в соцсетях нередко появляется дезинформация, несуществующие правила и запреты, касающиеся Великого поста. Поэтому в городском Управлении религии рекомендуют полагаться только на официальные источники и советы имамов.

- Существует мнение, что брак не может быть заключен во время Великого поста. Это ошибочное мнение. Во время поста не было никаких препятствий в вопросе заключения брака. Есть и другие мнения не соответствующие действительности. Если вы озадачены вопросами по поводу соблюдения поста, двери мечети всегда открыты, - сообщил специалист отдела ДУМК Меиржан Кульсумаков.

Читайте также: Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир