|
04.05.2020 | 14:58
11806

В Казахстане приостановили призыв в армию

Главой государства подписан соответствующий Указ о переносе сроков призыва граждан на срочную воинскую службу

В Казахстане приостановили призыв в армию syr-media.kz

В Казахстане приостановили призыв в армию и увольнение солдат-срочников, проходящих службу с весны прошлого года, передает корреспондент Almaty.tv.

Решение будет действовать на время действия режима чрезвычайного положения, заявил сегодня глава Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооружённых сил Сакен Жусупов. При этом, он сообщил, что военнослужащие будут обеспечены продуктами питания, одеждой, необходимой медицинской помощью и финансами. Кроме того, во всех регионах временно остановят деятельность призывных и медицинских комиссий.

«Главой государства подписан соответствующий Указ о переносе сроков призыва граждан на срочную воинскую службу с июня на август 2020 года. Указом предусматривается увеличение ранее утвержденного срока призыва граждан на срочную воинскую службу с июня до августа текущего включительно. Призыв граждан на службу возобновится после снятия режима чрезвычайного положения и продлится до 31 августа», - сообщил Сакен Жусупов, начальник департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба ВС РК.

Он уточнил, что в случае снятия режима ЧП, солдаты, служба которых завершена по истечению срока, смогут вернуться домой до 30 июня этого года. По его данным, на сегодня задействовано порядка 9500 военнослужащих в 29 городах страны. Их служба связана с патрулированием, дезинфекцией и другими задачами. Местным акиматам же необходимо провести ПЦР-диагностику призывников, а также обеспечить выполнение всех санитарно-эпидемиологических мероприятий на пунктах сбора и отправки в войска.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир