|
14.07.2021 | 14:58
6163

Инфраструктура, безопасность и комфорт: как преобразится Медеуский район

Сроки завершения всех объектов аким взял на особый контроль

Новый терренкур появится в Медеуском районе Алматы, передает корреспондент Almaty.tv. Для приятного променада алматинцев создадут максимально комфортные условия.

Об этом стало известно во время рабочего объезда акима города Бакытжана Сагинтаева. Глава мегаполиса лично ознакомился с ходом строительства ряда объектов. Сейчас там ремонтируют дороги, возводят спорткомплексы и благоустраивают дворы.

В микрорайоне Думан идет капитальный ремонт дорог. Рабочие успели заасфальтировать 14 улиц. Всего предстоит - 39. Их общая протяженность - 22 километра. Ход строительных работ аким проверил лично, поручив завершить ремонт на центральных улицах микрорайона и перейти к периферийным.

«Весь микрорайон Думан задействован. Капитальный ремонт. Ставятся бордюры, лотки, делается тротуар. Сейчас мы в данный момент стелили на улице Акжайык. Асфальтоукладчик переехал у нас на улицу Бишкек, там делает асфальт. Подготавливается основание на улице Тәуелсіздік и там переулок еще», - сообщил начальник участка Павел Максимов.

Местные жители тем временем говорят, что раньше на многих улицах Думана было бездорожье. Сейчас кардинальные изменения налицо, отмечают они.

«Мы здесь живем уже порядка 21 года. Раньше сюда даже автобусы не ездили. Бездорожье, все в пыли. Сейчас вот дороги делают. Асфальт стелют. Спасибо акимату и всем рабочим, кто задействован в этой работе», - сказал житель Медеуского района Нурсултан Кобеев.

«Я жительница микрорайона Думан. Видим, что асфальт стелют. Все хорошо, все нравится, качество хорошее. Спасибо», - поблагодарила Лаура Самбетова.

Особое внимание сейчас уделяется развитию микрорайона Алатау. В первую очередь по поручению Бакытжана Сагинтаева обследуют здание больницы, нуждающееся в капитальном ремонте. Сейчас в медучреждении обслуживается больше 10 тысяч жителей микрорайона.

«У нас здание построено в 2011 году. И оно было построено с дефектами, и мы хотим, чтобы у нас было тепло зимой и осенью. В холодный период. Решение акимата таково, что они проводят обследование здания на эксплуатацию, сейсмоустойчивость и так далее. И по решению этой экспертизы будет решено», - рассказала главный врач городской больницы «Алатау» Гульжанат Байзакова.

В микрорайоне Алатау по улице Жетбаева капитально ремонтируют здание школы №7, рассчитанной на 1200 мест. Сооружение 60-х годов постройки. Все работы тут обязуются завершить к новому учебному году.

«Основные работы, связанные с сейсмикой, уже сделаны. На место старой колонны кладут новую железную колонну, штукатурку используем хорошего качества. Все работы идут по графику», - сказал прораб участка Сейсенбай Майемгенов.

В микрорайоне Алатау Медеуского района реализуют другой крупный проект. Здесь возводят физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект планируют сдать до конца этого года.

«Заливаем бетон, фундамент на стены. Двухэтажный комплекс 60 на 60, чисто из металлоконструкций и панелей», - объясняет прораб Сакен Канаев.

Будущий физкультурно-оздоровительный комплекс расположится на территории 1200 квадратных метров. Строительные работы в самом разгаре. По словам специалистов, здесь будут 2 бассейна, 2 теннисных корта и еще ряд других площадок для занятия спортом. В день этот комплекс смогут посещать порядка 400 человек.

Еще один масштабный проект в Медеуском районе - реконструкция водоохраной полосы и русла реки Есентай до улицы Жамакаева. Аким города осмотрел участки, где ведется ремонт и укрепление берегов, а также расширение и углубление русла реки.

Территорию решено полностью благоустроить: здесь установят освещение, детские игровые площадки и пешеходные мосты. По поручению главы мегаполиса сделают комбинированную пешеходную дорожку. На одних с асфальтовым покрытием, на других - с деревянным. Это место обещает стать новым Терренкуром.

Рабочий объезд акима города продолжился на улице Таирова, где сложилась оползнеопасная ситуация. Ранее жители обратились с этой проблемой к Бакытжану Сагинтаеву в прямом эфире программы Akimat LIVE.

Глава мегаполиса поручил начать укрепление склона. Главная задача - обеспечить безопасность жителей 72 домов, расположенных вдоль улицы Таирова. Глава мегаполиса также ознакомился с темпами работ по строительству инженерных сетей в микрорайоне Кольсай и осмотрел ход ремонта фасадов домов по проспекту Аль-Фараби от улицы Мендикулова до проспекта Достык. Сроки завершения всех объектов аким взял на особый контроль.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир