|
27.09.2019 | 17:11
7738

Бакытжан Сагинтаев озвучил семь приоритетных направлений в развитии Алматы

Аким Алматы принял участие в работе республиканского форума Ассамблеи народа Казахстана

Бакытжан Сагинтаев озвучил семь приоритетных направлений в развитии Алматы

Алматы станет центром межэтнического согласия и межрелигиозного взаимопонимания. Об этом сегодня заявил Бакытжан Сагинтаев, открывая республиканский форум Ассамблеи народа Казахстана в Доме дружбы. По словам акима, в городе продолжат создавать условия для развития культур всех наций, и в тоже время будут усиливать роль казахского языка. Обращаясь к представителям этносов глава мегаполиса рассказал о семи приоритетах по развитию Алматы. Подробнее об этом корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.  

Перед началом форума для Бакытжана Сагинтаева провели экскурсию. В фойе Дома дружбы акиму показали выставку прикладных искусств. Её организовали представители этносов. В Алматы на сегодня открыты офисы 19 республиканских и 37 городских этнокультурных объединений. У мегаполиса есть все шансы стать центром межэтнического согласия и межрелигиозного взаимопонимания, отметил глава города, открывая форум.

«Город Алматы - многонационален. Здесь в мире и согласии проживают представители более 100 этносов, объединенных общей идеей общенационального единства под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. Наши граждане говорят на своих родных языках, сохраняют свою самобытную культуру и традиции, свободно исповедуют свою традиционную религию», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Сегодня же Бакытжан Сагинтаев рассказал о 7 приоритетных направлениях развития Алматы. В частности, мегаполис должен быть безопасным, деловым и городом без окраин. По словам акима, уровень образования будет повышаться до тех пор, пока алматинские университеты не окажутся в числе конкурентоспособных вузов мира. Отдельно Бакытжан Сагинтаев остановился на реализации послания президента, краеугольным камнем которого считается концепция "слышащего государства".  

«Как отметил президент, наша общая задача - воплотить в жизнь концепцию «слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контексте современной геополитики. Наши тактические шаги в этих направлениях определены. И мы уже перешли к их реализации. Разработан конкретный план действий по всем вопросам, волнующим общество - это и развитие медицины, образования, безопасность и социальная поддержка», - заявил аким Алматы.

Ключевой момент встречи – обсуждение развития казахского языка, который превратится в язык межнационального общения. При этом в Алматы будут создаваться условия для развития традиций и культуры этнических групп, повысится авторитет неправительственных организаций. Говорили на форуме и о развитии аграрного сектора страны. Так, в рамках программы «Ауыл - ел бесігі» выделят 90 миллиардов тенге. Тут-то и должны подключиться советы общественного согласия.

«Очень многие вопросы, которые поднимаются населением, которые волнуют чаще всего наших граждан, которые находятся в разных регионах, они находят свое решение именно через эту диалоговую площадку Совета общественного согласия. Это и благоустройство, и улучшение социального пакета», - заявил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Юсуп Келигов.

В пример привели автошколу для людей с ограниченными возможностями. Учреждение открыли в Петропавловске при содействии АНК и совета общественного согласия.

«На сегодняшний день есть результаты. Например, взять ту же самую автошколу для людей с ограниченными возможностями. Это 14 человек выпускников. Четверо из них являются людьми с ограниченными возможностями с поражением опорно-двигательного аппарата. Они на общих правах, как и здоровые люди, сдали экзамен и получили водительские права. На сегодняшний день уже есть спрос, звонят с других городов», - рассказал Салимхан Сабитов, заместитель председателя Совета общественного согласия АНК СКО.

Ассамблея народа Казахстана была создана в 1995 году по инициативе Нурсултана Назарбаева. С тех пор консультативно-совещательный орган объединяет под своим крылом все 140 этносов, проживающих в Казахстане.

Рамина Мирзалимова, Сая Мендеке, Валерий Таубалдиев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир