|
15.03.2020 | 14:59
13014

Дефицит билетов наблюдается на автовокзале в Алматы

Спрос на междугородние перевозки резко вырос после того, как в вузах ввели дистанционное обучение

Дефицит билетов наблюдается на автовокзале в Алматы Almaty.tv

В Алматинском автовокзале в эти дни наблюдается дефицит билетов почти по всем направлениям. Спрос на междугородние перевозки резко вырос после того, как в вузах ввели дистанционное обучение. Перевозчики, пользуясь случаем, подняли цены на билеты, передает корреспондент Almaty.tv Аскар Сергалиев.

После недавнего обращения Президента, вызванного сложной ситуацией с коронавирусом, казахстанские студенты массово покидают общежития. Однако уехать быстро не получается. На кассах алматинского автовокзала "Сайран" огромные очереди. Билетов на всех не хватает.

Возмущение тех, кто отправился в путь, вполне объяснимы. Цены на билеты заметно выросли. Студенты вынуждены покупать дорогие билеты.

Блиц:

- Пытаюсь уехать в Шымкент, но билетов нет, даже не смотря на высокие цены.

- Мне надо добраться до Кызылорды. Раньше билет стоил 6 тысяч, теперь почти 8 просят.

Тем временем, в администрации автовокзала уверяют, что предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить спекуляции. Сделать это пытаются за счет дополнительных рейсов, но это, в основном, частные перевозчики. Договориться с ними якобы не всегда получается.

"Из Кызылорды 12 автобусов запросили. Все они вчера приехали порожняком. И чтобы оправдать рейс, они попросили повысить проезд на тысячу тенге. Пришлось согласиться", - заявил руководитель отдела перевозок автовокзала "Сайран" Ерлан Абильдаев.

На данный момент, регулярные рейсы с автовокзала "Сайран" выполняют 70 междугородних автобусов. Ситуация по-прежнему остается сложной. Билетов по направлениям Кызылорда, Шымкент, Туркестан катастрофически не хватает. Чтобы добраться до пункта назначения, студенты вынуждены нанимать такси.  

Аскар Сергалиев, Улагат Аргын, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир