|
29.09.2022 | 18:26
3924

Зеленые коридоры организуют для казахстанцев, застрявших на границе с Россией

Они позволят ускорить и пропуск транспорта с продовольствием

Зеленые коридоры организуют для казахстанцев, застрявших на границе с Россией


Зелёные коридоры организуют для казахстанцев, застрявших на границе из-за наплыва россиян. Об этом сегодня заявил министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Реализовать намеченные планы планируется в течение двух дней. Это, по его словам, позволит ускорить пропуск транспорта с продовольствием, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня в кулуарах Сената глава минторговли Серик Жумангарин отметил, что объем товарооборота с Россией составляет 40% от общего объема международной торговли Казахстана. Поэтому, ускорение передвижения транспорта с продовольствием - одна из главных целей создания зеленых коридоров.

«Вчера я переговорил со своим коллегой, вице-премьером Российской Федерации, потому что там, на той стороне границы, стоят и казахстанские граждане, которым тяжело проехать. Но вроде договорились, стоят и машины с продовольствием. Он сделал соответствующее положение, сегодня погранслужбы будут друг с другом разговаривать. Мы постараемся обеспечить зеленые коридоры, прежде всего для наших граждан и машин с продовольствием», - сообщил заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Он также заверил, наплыв гостей из соседней страны не повлияет на продовольственную безопасность нашей страны. Количество приехавших в Казахстан россиян, довольно незначительно, относительно общего населения страны. Кроме того, республика уже ведет переговоры с Узбекистаном, Кыргызстаном и Пакистаном по вопросам поставки дополнительного продовольствия. Министр рассказал и об угрозах по применению вторичных санкций в отношении Казахстана со стороны Запада.

«У нас выработан механизм. Мы работаем в рамках санкций в правовом поле, постоянно консультируемся с соответствующими органами США, ЕС. Поэтому никаких угроз, в том числе применении вторичных санкций, на сегодня нет», - отметил Жумангарин.

При этом, глава ведомства отметил, что Казахстан придерживается принципов международного права. И закрывать границу для россиян, наша страна не планирует.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир